Здравствуйте, виноват ли работодатель в том что выпустили в рейс не трезвого водителя?
Здравствуйте, Валентина!
Да, работодатель несет ответственность (как административную, так и гражданско-правовую) за выпуск на линию нетрезвого водителя. В соответствии с российским законодательством, проверка состояния водителя перед рейсом — это обязанность компании, а не просто формальность.
Административная ответственность наступает по ст. 12.32 КоАП:
Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.
С уважением Ибрагим Магамедович.
Вина работодателя имеется однозначно. Закон возлагает на работодателя обязанность не выпускать в рейс водителя в состоянии опьянения. Это не «право» работодателя, а его прямой долг (ст. 20, 23 ФЗ-196; п. 12 Основных положений ПДД; ст. 76 ТК РФ). При этом работодатель должен:
— Организовать предрейсовый медицинский осмотр медработником;
— По результатам осмотра не допустить к рейсу водителя с признаками опьянения;
— Внести соответствующую отметку в путевой лист;
— Отстранить такого работника от работы по ст. 76 ТК РФ.
Если водитель всё же выехал в рейс пьяным — это означает, что либо медосмотр не проводился, либо проводился формально, либо его результаты были проигнорированы. В любом случае ответственность работодателя наступает.
Допуск нетрезвого водителя в рейс — это нарушение работодателем сразу нескольких отраслей права: трудового (нарушение обязанности отстранить работника от работы), административного (специальный состав в КоАП РФ), гражданского (ответственность за вред) и потенциально уголовного (если наступили тяжкие последствия). Работодатель виновен, если не докажет, что принял все надлежащие меры (в первую очередь — провёл предрейсовый медосмотр).
Применимые нормы закона:
— Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», ст. 20, ч. 1: «Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны: организовывать в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона проведение обязательных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей.»
— Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения», Основные положения по допуску ТС к эксплуатации, п. 12: «Должностным и иным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, запрещается допускать к управлению транспортными средствами водителей, находящихся в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, не имеющих права управления транспортным средством данной категории».
— Трудовой кодекс РФ, ст. 76, ч. 1: «Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения».-
КоАП РФ, ст. 12.32: «Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, — влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей. Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьёй, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.»
— КоАП РФ, ст. 12.31.1, ч. 2: «Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств — влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере трёх тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.»
Здравствуйте. Да, работодатель виновен: по ст. 20 ФЗ-196 «О безопасности дорожного движения» организации и ИП, эксплуатирующие транспортные средства, обязаны не допускать к управлению водителей в состоянии опьянения, а проведение предрейсовых медицинских осмотров — их прямая обязанность. За нарушение этой обязанности ст. 12.32 КоАП предусматривает административный штраф на должностное лицо и на юридическое лицо, а если в результате ДТП причинён вред здоровью или наступила гибель — ответственность должностных лиц переходит в уголовную плоскость. Без актов предрейсового осмотра, путевых листов и данных о лице, выпустившем водителя в рейс, доказать конкретную вину должностного лица будет затруднительно — эти документы являются ключевыми для привлечения к ответственности.
— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/
— Оценить качество ответа можно кнопками +/-
— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»