Заключила договор с риэлтором, иначе он отказывался показывать най денные мной объекты на сайтах, показал 3

Заключила договор с риэлтором, иначе он отказывался показывать най денные мной объекты на сайтах, показал 3 объекта, на одной улице, не подошли, квартиру я покупаю взамен проданной моей недееспособной дочери, опека не дала согласия на оплату риэлтора и я решила расторгнуть договор и отказаться от услуг риэлтора. В договоре указано, что за просмотр объектов деньги не берутся. а я вот опасаюсь, смогут ли мне при отказа от их услуг приписать какие нибудь суммы и вообще как это сделать правильно

, виктория, п. Чертково

Здравствуйте.

Согласно законодательству, вы вправе расторгнуть договор с риелтором в любое время, но при условии оплаты фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Это правило закреплено в статье 32 Закона «О защите прав потребителей» и статье 782 Гражданского кодекса РФ.

Что считается фактически понесёнными расходами
Это должны быть подтверждённые документами траты исполнителя, которые возникли именно для исполнения конкретного договора. Например:

— оплаченная реклама объекта (при наличии соответствующего условия и подтверждающих платежей);
платные выгрузки на площадках;
— платные выписки/справки, если их получение входило в поручение и реально осуществлено.

Само по себе условие договора о «невозвратности» оплаты, «вступительном взнозе», «комиссии, не подлежащей возврату», либо автоматическом удержании всей суммы при отказе потребителя, как правило, оценивается как ущемляющее права потребителя и ничтожно.

Как правильно расторгнуть договор
— Оформите расторжение письменно. Направьте риелтору уведомление о расторжении договора. Это можно сделать лично или заказным письмом с уведомлением о получении. В уведомлении можно обосновать причину расторжения — это поможет доказать свою позицию, если исполнитель решит подать в суд.
— Потребуйте возврат денежных средств (если вы что-то оплачивали). Если риелтор удерживает сумму, он должен документально обосновать свои расходы.
— Соблюдайте сроки. При заявлении требований о возврате уплаченной суммы и возмещении убытков действует срок удовлетворения требований — как правило, десять дней со дня предъявления соответствующего требования по Закону о защите прав потребителей.
— Если в добровольном порядке требования не удовлетворены, вы вправе обратиться в суд. При судебной защите по делам о защите прав потребителей могут применяться дополнительные меры ответственности, предусмотренные законом.

 Добрый день.

 У вас есть полное право расторгнуть договор с риэлтором. Угроза дополнительных платежей вас пугает зря, но порядок действий нужно соблюсти. Подробно объясню, как это сделать, со ссылками на законы.

 Ваше право на отказ и попытка взыскать штраф

· Право на отказ: Вы как заказчик имеете безусловное право отказаться от услуг в любой момент (п. 1 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»).

· Штраф незаконен: Условие о штрафе за ваш отказ недействительно («ничтожно»), так как противоречит закону. Суды всегда встают на сторону клиента, а на агентство могут наложить штраф.

· Исключение для оплаты: Однако вы обязаны оплатить фактически понесенные расходы (например, госпошлины, оплата рекламы, выписок из ЕГРН, командировочные). Это именно подтвержденные траты, а не гонорар риэлтора за работу.

 Чем вам поможет позиция опеки

Есть дополнительный аргумент: орган опеки не дал согласия на оплату услуг риэлтора. Если риэлтор подаст на вас в суд (что маловероятно), суд учтет, что вы были ограничены в праве распоряжаться средствами, что укрепляет вашу позицию.

 Пошаговая инструкция: как расторгнуть договор

1. Подготовьте уведомление: Составьте письменное уведомление о расторжении в двух экземплярах. Кратко укажите причину: «Расторгаю договор на основании ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»».

2. Направьте уведомление: Вручите его лично (с отметкой о получении на вашем экземпляре) либо отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения по юридическому адресу организации. Простое сообщение (даже в мессенджере) может не иметь юридической силы.

3. Зафиксируйте результат: Требуйте, чтобы акт выполненных работ не подписывали. Зафиксируйте дату прекращения договора (с момента получения уведомления).

4. Переговоры (если потребуют оплату): В случае требования оплатить «работу», сослаться на законодательство: «В силу императивного характера п. 1 ст. 782 ГК РФ...» и отсутствие согласия опеки. В ответ на предложение оплатить штраф прямо заявить, что это условие является ничтожным.

5. Обратитесь за защитой: В случае угроз обращайтесь в Роспотребнадзор для проведения внеплановой проверки или к юристу, если начнутся судебные разбирательства.

Здравствуйте. По ст. 32 Закона о защите прав потребителей вы вправе отказаться от договора с риэлтором в любой момент, уплатив только фактически понесённые им расходы — и только при условии, что он их документально подтвердит. Поскольку в вашем договоре прямо указано, что просмотры оплате не подлежат, взыскать с вас что-либо за три показа риэлтор не вправе: такое условие договора работает против него. Согласно позиции Верховного Суда (Обзор от 18.10.2023), условие договора, ограничивающее право потребителя на возврат денег при отказе от услуг, ничтожно — так что любая попытка удержать аванс или выставить штраф за расторжение будет незаконной. Если риэлтор откажет добровольно и деньги по договору уже были уплачены, их взыскивают через суд с одновременным требованием штрафа в размере 50% от присуждённой суммы. Понадобятся сам договор, документы об оплате и письменная претензия с требованием вернуть деньги и расторгнуть договор — именно с момента вручения претензии отсчитывается срок добровольного удовлетворения.

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»

виктория
Клиент, п. Чертково
Благодарю! Я ничего не платила, так, что ни я им ни они мне ничего недолжны!