Насколько надежна сделка если через нотариуса?

Подскажите пожалуйста, я продавец квартиры и машиноместа в Москве. Покупатель - несовершеннолетнее лицо выходит, мать действует от имени дочери. Приобретают на дивиденды от бизнеса покойного супруга. 100% доля у ребенка. Настояла на нотар форме договора. Его же и направят покупатели в опеку для получения согласия от опеки. Насколько надежна сделка если через нотариуса? Какие риски есть ? На что обратить внимание? Что дополнительно проверить?. Переживаю, что на наследство приобретается. Не выйдет ли потом какие-то другие наследники..и как себя защитить от этого

, Лейла, г. Махачкала

Добрый вечер!

100% доля у ребенка

 я так понимаю дочь уже вступила в наследство.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Его же и направят покупатели в опеку для получения согласия от опеки

 главное согласие опеки получить

 в плане надежности здесь можно гарантировать только то, что сделка будет проверена на чистоту, оформлено все  в рамках закона и тд.

На что обратить внимание?
Покупатель — несовершеннолетнее лицо выходит, мать действует от имени дочери

 Представитель (мать) должна действовать в интересах дочери о чем должно быть указано в договоре.

Не выйдет ли потом какие-то другие наследники… и как себя защитить от этого

 на 100 % вы себя никак не защитите. Тут смотря на каком основании будут оспаривать вступление в наследство.

Да и оспаривают чаще всего завещания, а тут наследование по закону

 ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Лейла
Клиент, г. Махачкала
Спасибо

Здравствуйте.

Сделка через нотариуса с согласия опеки и подтверждением происхождения средств так по сути защищённый вариант для продавца. Основной риск — если будут нарушения со стороны покупателя при оформлении наследства или согласия опеки, но для продавца эти риски минимальны при соблюдении всех формальностей.

Согласно ст. 28, 37 ГК РФ,

сделки от имени несовершеннолетних (до 14 лет) совершают их законные представители — родители, опекуны.

Распоряжение имуществом несовершеннолетнего, в т. ч. приобретение недвижимости, требует предварительного согласия органа опеки и попечительства. Поэтому нужно проверить  наличие такого согласия.
Согласно ст. 54 ФЗ «О нотариате»,

нотариус удостоверяет сделки с недвижимостью, в том числе с участием несовершеннолетних

Хотя нотариальное оформление и согласие опеки значительно снижают риски, полностью исключить возможность претензий со стороны других наследников невозможно, если они не были должным образом учтены при оформлении наследства.

Так наследство (дивиденды от бизнеса покойного супруга) принадлежит наследнику  с момента открытия наследства (ст. 1114, 1152 ГК РФ).

Олнако, существует риск возникновения иных наследников. Если в будущем появятся новые наследники, они могут оспаривать не саму сделку купли-продажи, а распределение наследственной массы. Претензии к вам как к продавцу маловероятны, если вы действовали добросовестно и не знали о возможных нарушениях при наследовании.

Риски для продавца будут минимальны, если покупатель подтвердил законность происхождения средств и оформил все документы надлежащим образом и если наследство оформлено в установленном порядке, у иных наследников нет оснований оспаривать приобретение за счет этих средств, если не будет доказано нарушение их прав при наследовании.

Что дополнительно проверить?.

В процессе осуществления сделки вам необходимо проверить следующие документы:

-Свидетельство о рождении ребёнка.
-Документы, подтверждающие полномочия представителя  т е. матери.
-Свидетельство о праве на наследство и документы, подтверждающие получение денежных средств (например, выписка с наследственного счета).
-Согласие органа опеки и попечительства на приобретение недвижимости (должно быть получено ДО сделки).

Попросите  ещё  у покупателя справку о вступлении в наследство, отсутствие судебных споров.

Лейла
Клиент, г. Махачкала
Все выписала. Спасибо

Здравствуйте, Лейла!

Ситуация у Вас в целом штатная, такие сделки в Москве в последние годы проводятся часто, и при правильной подготовке риски для Вас как продавца минимальны. Но раз уж Вы переживаете и хотите детально разобраться, разложу всё по полочкам, включая те моменты, которые в обсуждении выше прозвучали лишь вскользь либо были изложены не вполне точно.

Начнём с правовой природы сделки. По стороне покупателя действует мать как законный представитель несовершеннолетней дочери в силу пункта 1 статьи 28 и пункта 1 статьи 64 Семейного кодекса РФ. Поскольку приобретение недвижимости совершается за счёт денежных средств, принадлежащих ребёнку (унаследованных от отца), сделка подпадает под действие пункта 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ и статьи 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», то есть требует предварительного письменного согласия органа опеки и попечительства. Это согласие должно быть получено именно до подписания договора купли-продажи и до его нотариального удостоверения, а не после. Логика, которую Вам описывает покупатель (нотариус готовит проект договора, проект уходит в опеку, опека даёт согласие, после чего нотариус удостоверяет окончательную редакцию), полностью соответствует сложившейся московской практике и закону. Это рабочий вариант, ничего настораживающего в нём нет.

По поводу нотариальной формы. Обязательной по закону она в данном случае не является, поскольку статья 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предписывает обязательное нотариальное удостоверение для сделок по отчуждению имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, а у Вас обратная ситуация: ребёнок приобретает, а не отчуждает. Тем не менее Ваше решение настоять на нотариальной форме абсолютно правильное, потому что согласно статье 163 Гражданского кодекса РФ нотариус удостоверяется в законности сделки, проверяет дееспособность сторон, личность представителя, полномочия, действительность согласия опеки, отсутствие арестов и обременений, а также несёт за это имущественную ответственность по статье 17 Основ законодательства о нотариате. Для Вас это дополнительный слой защиты, который потом будет работать в Вашу пользу, если кто-либо когда-либо попытается оспорить сделку.

Теперь о Вашем главном страхе, о возможных «других наследниках». Здесь нужно понимать механику. По закону наследство открывается со дня смерти наследодателя (статья 1113 Гражданского кодекса РФ), а принять его можно в течение шести месяцев (статья 1154). Если 100 процентов наследственной массы оформлено на дочь, это означает, что либо иных наследников первой очереди не было, либо они отказались в её пользу либо без указания лица (статьи 1157 и 1158 Гражданского кодекса РФ), либо пропустили срок и не заявили о себе. Теоретически опоздавший наследник может восстановить срок принятия наследства по статье 1155 Гражданского кодекса РФ, если докажет, что не знал и не должен был знать об открытии наследства, и обратится в суд в течение шести месяцев со дня, когда отпали эти причины.

Но даже если такой наследник появится и восстановит срок, для Вас это юридически почти ничего не значит. Принципиальный момент: восстановленный наследник получает право требования к лицам, к которым перешло имущество умершего, а не к тем, кому это имущество было правомерно продано. То есть его претензии будут направлены к самой дочери (либо к её матери как законному представителю) о возмещении стоимости его доли в наследстве из натуральной массы или денежного эквивалента. По общему правилу пункта 1 статьи 1155 Гражданского кодекса РФ ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются недействительными в части, но это касается распределения наследственной массы между наследниками, а не возврата проданной третьему лицу квартиры. Вы как продавец, получивший рыночную цену по нотариально удостоверенной сделке с предварительного согласия органа опеки, защищены тройным заслоном: добросовестность приобретения денежных средств в обмен на имущество, нотариальная экспертиза сделки, государственный контроль через опеку.

Если же гипотетически кто-то всё-таки попытается оспорить именно Вашу сделку, ссылаясь на то, что покупатель потратил «чужие» средства из наследственной массы, такая позиция в суде разваливается практически сразу. Денежные средства являются вещами, определяемыми родовыми признаками (статья 140 Гражданского кодекса РФ), они обезличиваются на счетах, и установить, что именно «эти конкретные рубли» принадлежали другому наследнику, невозможно. Иск об истребовании квартиры из Вашего владения по статье 302 Гражданского кодекса РФ как от добросовестного приобретателя бесперспективен, поскольку Вы её приобрели за плату, и иные наследники не могут быть признаны её собственниками. Их требования могут касаться только наследственной массы (денежных средств, доли в бизнесе, других активов), и направлены они должны быть к дочери (её представителю), а не к Вам.

Что обязательно проверить и зафиксировать. Свидетельство о праве на наследство по закону на имя дочери, выданное нотариусом, ведущим наследственное дело, с указанием состава унаследованного имущества. Если 100 процентов получены через отказы иных наследников, попросите ознакомиться с материалами наследственного дела через нотариуса (Ваш нотариус, удостоверяющий сделку, имеет возможность сделать запрос). Документ, подтверждающий происхождение средств на оплату (выписка по счёту, открытому ребёнку, или иной финансовый документ), при этом полная выписка по счёту матери Вам действительно не положена, и отказ покупателя её предоставить юридически обоснован: достаточно подтверждения именно той суммы, которая идёт на сделку. Письменное согласие органа опеки и попечительства с указанием конкретного объекта недвижимости (Вашей квартиры и машиноместа), его адреса, кадастровых номеров и цены, причём согласие должно быть выдано до подписания договора, и его реквизиты (номер, дата) подлежат включению в текст договора купли-продажи. Свидетельство о рождении ребёнка и паспорт матери, а также документ, подтверждающий, что мать действительно является единственным законным представителем (отсутствие лишения родительских прав и так далее). Справку от нотариуса, ведущего наследственное дело, об отсутствии судебных споров о наследстве и о круге наследников, заявивших о своих правах.

По расчётам однозначно рекомендую аккредитив в крупном банке (Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк), либо депозит нотариуса, удостоверяющего сделку. Банковская ячейка в современных условиях используется реже, и при крупных суммах менее удобна. Условие раскрытия аккредитива классическое: предоставление в банк выписки из ЕГРН, подтверждающей переход права собственности на покупателя. Срок действия аккредитива заложите с запасом, минимум 45 рабочих дней, лучше 60, на случай приостановки регистрации. Дополнительно в договоре пропишите конкретные банковские реквизиты Вашего счёта, на который должны быть перечислены денежные средства, и срок, в течение которого банк обязан произвести перечисление после получения подтверждающих документов.

По структуре договора. Кроме стандартных условий о предмете, цене, порядке расчётов, обязательно включите положения о том, что покупатель действует через законного представителя в лице матери, реквизиты согласия органа опеки и попечительства, заверение покупателя об отсутствии у несовершеннолетней и её законного представителя осведомлённости о каких-либо притязаниях третьих лиц на используемые для оплаты денежные средства, заверение покупателя о законности происхождения средств (защита от рисков по Федеральному закону от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путём»). Также включите Ваши заверения как продавца об отсутствии обременений, прав третьих лиц, согласии супруга (если применимо), отсутствии задолженностей по коммунальным и иным платежам. Заверения об обстоятельствах по статье 431.2 Гражданского кодекса РФ дают Вам и покупателю взаимный механизм защиты на случай выявления каких-либо проблем после сделки.

По поводу дополнительных пунктов, которые покупатель захочет внести: это нормальная переговорная практика, обязательно изучите их с Вашим юристом до подписания. Особо обращайте внимание на формулировки о неустойках, штрафах, основаниях расторжения, последствиях отказа в государственной регистрации, гарантиях продавца. Иногда покупатели включают избыточно жёсткие санкции для продавца за гипотетические нарушения. Это вопрос переговоров.

Отдельно про последовательность с открытой датой согласия опеки. Это стандартная и юридически корректная схема. Согласие опеки выдаётся под конкретный объект, цену и условия, а не «на любую квартиру», поэтому проект договора нотариусом готовится заранее, передаётся в опеку для рассмотрения, опека анализирует, выдаёт согласие в виде постановления (распоряжения) с указанием реквизитов конкретной сделки, после чего нотариус вставляет в финальный текст реквизиты этого согласия и удостоверяет сделку. На стадии «проекта» договор юридической силы не имеет, никаких прав и обязанностей не создаёт, регистрация перехода права собственности без полного пакета документов невозможна. Никаких рисков для Вас этот порядок не несёт.

И последнее, по поводу того, что у этой семьи Ваша квартира якобы «уже седьмая в покупках». Это распространённая модель поведения опеки в Москве и Санкт-Петербурге: вместо того, чтобы держать унаследованные несовершеннолетним крупные денежные средства на счетах, где они обесцениваются инфляцией, опека одобряет их вложение в недвижимость, оформляемую на ребёнка. Это абсолютно законно и соответствует пункту 1 статьи 37 Гражданского кодекса РФ, согласно которой доходы и имущество подопечного расходуются в его интересах и с предварительного разрешения органа опеки. Множественность таких покупок в Вашем случае косвенно подтверждает, что опека работает с этой семьёй системно и тщательно проверяет каждую сделку, что для Вас как продавца дополнительный позитивный сигнал.

Итог: при описанной Вами схеме (нотариальная форма, предварительное согласие опеки, проверка свидетельства о праве на наследство и наследственного дела, расчёты через аккредитив с раскрытием по факту регистрации перехода права, грамотно составленный договор с включением заверений сторон) Ваши риски как продавца сводятся к незначительным и носят, по сути, теоретический характер. Появление иных наследников в будущем на правомерность и устойчивость Вашей сделки повлиять практически не способно. Главное, не отступайте от рекомендованной последовательности действий и обязательно работайте с собственным юристом при согласовании финального текста договора.

С уважением, Гайворонский Александр.

Лейла
Клиент, г. Махачкала
Спасибо, Александр за развернутый ответ. По наследству думаю, получится ли ознакомиться. Мне нотариус оформляющий договор, точнее помощник сегодня озвучил что доступа к наследственному делу не будет. Или я не поняла, завтра еще раз, уточню