Случился выкидыш акушерский срок 21 неделя и 1 день, по скринингу 20 недель, какой больничный положен
Здравствуйте, Евгения! Светлана Соколова, юрист. Примите мои искренние соболезнования. Я понимаю, как вам сейчас тяжело, и постараюсь дать четкий ответ, чтобы вы могли сосредоточиться на своем здоровье.
Да, больничный вам положен. Ситуация регулируется четкими правилами: при прерывании беременности на сроке до 22 недель выплачивается пособие по временной нетрудоспособности.
Сколько продлится больничный
Продолжительность зависит только от вашего состояния, срока беременности и наличия осложнений. Конкретное количество дней определяет врач в женской консультации, который будет наблюдать вас после выписки. Обычно листок нетрудоспособности открывают на весь период восстановления, и он может быть продлен по медицинским показаниям.
Выплата пособия по временной нетрудоспособности производится Фондом пенсионного и социального страхования (СФР) напрямую, даже если вы уволились и прошло не более 30 дней.
Что нужно сделать для получения
Когда врач закроет больничный лист, передайте его номер вашему работодателю. Данные в Соцфонд он передаст сам. Оплата поступит на карту, которую вы указывали для получения зарплаты или других выплат.
Я знаю, что сейчас думать о документах особенно тяжело. Постарайтесь просто получить листок нетрудоспособности и передать его номер — вся основная процедура пройдет без вашего активного участия.
С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — мне это очень помогает.