Здравствуйте. Восстановить документы на участок можно, но только через суд. Поскольку ни администрация, ни архивы не помогли, это ваш основной путь.
Ситуация для вас осложняется тем, что вы не указали, жив ли ваш отец и кто именно планирует заниматься восстановлением. От этого зависит, по какой статье подавать иск.
Если отец жив, и вы действуете по доверенности от него:
Подаётся иск о признании права собственности на земельный участок. В суде нужно доказать, что когда-то участок предоставили именно ему. Используйте любые косвенные доказательства: показания свидетелей (соседей), старые членские книжки, квитанции об оплате налогов или света за участок, ситуационные планы из БТИ. Суд в таком случае признает право собственности, и это решение заменит утерянные документы .
Если отец умер, и вы вступаете в наследство:
Сначала нужно получить у нотариуса официальный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство из-за отсутствия документов. Затем с этим отказом вы обращаетесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Здесь также важны любые старые документы или показания свидетелей, которые могут подтвердить, что отец владел участком.
В обоих случаях, если суд вынесет положительное решение, на его основании можно будет зарегистрировать право в Росреестре, а затем провести межевание .