Работаю в строительной монтажной компании на должности монтажника технологических трубопроводов но по

Добрый день! Работаю в строительной монтажной компании на должности монтажника технологических трубопроводов но по какой-то причине работодатель не хочет записывать в трудовую книжку мой разряд, так же он принуждает писать на каждую межвахту заявление об отпуске без сохранения заработной платы. Не могу понять почему он так делает!

, Владимир, г. Москва

Добрый день.

Работодатель нарушает ваши права по двум ключевым направлениям. Он не должен принуждать вас к неоплачиваемому отпуску и обязан вносить сведения о квалификации (разряде). Вот краткий разбор правовых основ:

 1. Принуждение к отпуску без сохранения зарплаты

Это незаконно, так как ваш работодатель пытается переложить свои риски на вас. Важна разница между «межвахтовым отдыхом» и «отпуском за свой счет»:

· Межвахтовый отдых: Законное право на отдых после вахты, который предоставляется за переработку (ст. 301 ТК РФ). Оплачивается и должен быть включен в график.

· Принуждение к отпуску за свой счет: Если у вас нет работы, работодатель обязан оформить простой (ст. 157 ТК РФ), а не перекладывать ответственность на вас. Принуждение к такому отпуску для покрытия отсутствия заказов незаконно. Согласно ст. 128 ТК РФ, такой отпуск предоставляется только по вашему заявлению.

 2. Отказ вносить разряд в трудовую книжку

Это ущемление ваших прав. Работодатель обязан вносить в трудовую книжку точную запись о вашей должности и квалификации (ТК РФ, ст. 66). Если вы прошли аттестацию, работодатель обязан это отразить. Игнорирование этой обязанности лишает вас права на подтверждение стажа, исчисление зарплаты и льготы.

Ваши дальнейшие шаги

Вот несколько советов, которые помогут вам защитить свои права:

· Документальное подтверждение: Соберите любые доказательства (письменные отказы, табели учета, переписку).

· Письменный отказ: Напишите заявление об отказе от принудительного отпуска, чтобы зафиксировать нарушение.

· Куда жаловаться:

  · Государственная инспекция труда (Роструд): Самый эффективный способ обязать работодателя исправить нарушения и заплатить штраф. Обратиться можно через сайт онлайнинспекция.рф.

  · Прокуратура: Проведет проверку и может возбудить административное дело (ст. 5.27 КоАП РФ).

  · Суд: Крайняя мера на основе ваших доказательств.