Добрый день.
Работодатель нарушает ваши права по двум ключевым направлениям. Он не должен принуждать вас к неоплачиваемому отпуску и обязан вносить сведения о квалификации (разряде). Вот краткий разбор правовых основ:
1. Принуждение к отпуску без сохранения зарплаты
Это незаконно, так как ваш работодатель пытается переложить свои риски на вас. Важна разница между «межвахтовым отдыхом» и «отпуском за свой счет»:
· Межвахтовый отдых: Законное право на отдых после вахты, который предоставляется за переработку (ст. 301 ТК РФ). Оплачивается и должен быть включен в график.
· Принуждение к отпуску за свой счет: Если у вас нет работы, работодатель обязан оформить простой (ст. 157 ТК РФ), а не перекладывать ответственность на вас. Принуждение к такому отпуску для покрытия отсутствия заказов незаконно. Согласно ст. 128 ТК РФ, такой отпуск предоставляется только по вашему заявлению.
2. Отказ вносить разряд в трудовую книжку
Это ущемление ваших прав. Работодатель обязан вносить в трудовую книжку точную запись о вашей должности и квалификации (ТК РФ, ст. 66). Если вы прошли аттестацию, работодатель обязан это отразить. Игнорирование этой обязанности лишает вас права на подтверждение стажа, исчисление зарплаты и льготы.
Ваши дальнейшие шаги
Вот несколько советов, которые помогут вам защитить свои права:
· Документальное подтверждение: Соберите любые доказательства (письменные отказы, табели учета, переписку).
· Письменный отказ: Напишите заявление об отказе от принудительного отпуска, чтобы зафиксировать нарушение.
· Куда жаловаться:
· Государственная инспекция труда (Роструд): Самый эффективный способ обязать работодателя исправить нарушения и заплатить штраф. Обратиться можно через сайт онлайнинспекция.рф.
· Прокуратура: Проведет проверку и может возбудить административное дело (ст. 5.27 КоАП РФ).
· Суд: Крайняя мера на основе ваших доказательств.