Здравствуйте, Екатерина!
Ситуация, которую Вы описали, абсолютно типичная, и спешить, а тем более переоформлять документы под давлением сестры, у Вас нет никаких юридических оснований.
Прежде всего нужно понимать правовую природу того документа, который у Вас на руках. Удостоверение (паспорт) на захоронение — это не объект наследования и не имущество в гражданско-правовом смысле. Это административный документ, подтверждающий статус ответственного лица за конкретный участок на кладбище. Регулируется этот вопрос Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», а также региональными нормативными актами субъекта (в Новосибирской области действуют свои правила содержания мест погребения, утверждённые на уровне муниципалитета) и внутренними регламентами администраций кладбищ. Статус ответственного лица по наследству автоматически не переходит — это прямо следует из административной природы данных правоотношений.
Принципиальный момент, на который Вам следует опираться: переоформление удостоверения на другое лицо при жизни и дееспособности действующего ответственного возможно исключительно с его письменного согласия. То есть пока Вы такое заявление лично не подадите и не подпишете, администрация кладбища не вправе переоформить захоронение на сестру ни по её устной просьбе, ни по её заявлению, ни даже при наличии у неё каких-либо родственных документов. Если она попытается обойти это правило, любые её действия будут незаконны, а решение администрации можно будет легко оспорить.
Единственный путь сменить ответственного помимо Вашей воли это судебный порядок, через иск о переоформлении ответственности за захоронение. Но в суде значение имеют не родственные связи как таковые, а фактические обстоятельства: кто организовал и оплатил похороны, кто реально ухаживает за могилой, у кого находятся оригиналы документов, кто проживает в одном городе с местом захоронения и физически способен следить за участком. По всем этим критериям Ваша позиция значительно сильнее: похороны организовали Вы, документы у Вас, проживаете Вы в Новосибирске, сестра на похоронах не присутствовала и в городе не живёт. При таких вводных шансы сестры в суде минимальны, и опытный юрист ей это разъяснит ещё до подачи иска.
Что касается мотивов сестры, здесь возможны несколько объяснений, и общение с гражданской женой отца здесь, скорее всего, не случайно. Самая распространённая причина настойчивости в подобных ситуациях, намерение в будущем произвести подзахоронение, потому что согласие на подзахоронение даёт именно ответственное лицо. То есть если сестра станет ответственной, она сможет без Вашего ведома разрешить захоронить в могиле отца ту самую гражданскую жену либо иного человека. Юридически статус фактической супруги (сожительницы) после смерти партнёра никаких преимуществ ей не даёт: семейное законодательство, в частности статья 1 Семейного кодекса РФ, признаёт только зарегистрированный брак, поэтому самостоятельно претендовать на статус ответственной за захоронение или на подзахоронение она не может. Но через формально оформленного ответственного вполне. Фраза сестры «ты всё равно ничего с этим не сделаешь» это классический манипулятивный приём, цель которого внушить Вам, что переоформление якобы для Вас ничего не меняет. На самом деле меняет всё: контроль над могилой переходит к другому человеку безвозвратно.
Практически Вам нужно сделать следующее. Никаких заявлений на переоформление не подписывайте, устных согласий не давайте, оригиналы документов из рук не выпускайте и никому, включая сестру, не передавайте, ни на «посмотреть», ни «на время», ни «для копии». Сделайте качественные копии всех имеющихся документов: самого удостоверения на захоронение, свидетельства о смерти отца, документов, подтверждающих Ваше родство с ним, договоров и чеков на ритуальные услуги, квитанций об оплате памятника, благоустройства и любых иных расходов на могилу это будущая доказательная база на случай судебного спора. Если возможно, сохраняйте также фотографии могилы с датами, подтверждающие Ваш уход за местом захоронения.
Настоятельно рекомендую обратиться письменно в администрацию того кладбища, где похоронен отец, с заявлением, в котором укажите, что Вы являетесь ответственным лицом за захоронение, переоформление на иное лицо не планируете и согласия на такое переоформление не даёте, просите без Вашего личного письменного обращения никаких регистрационных действий по данному участку не совершать и при поступлении подобных обращений со стороны третьих лиц незамедлительно Вас уведомлять. Заявление подавайте в двух экземплярах, на Вашем должны проставить отметку о принятии. Этот шаг закрывает возможность каких-либо действий за Вашей спиной и одновременно фиксирует Вашу активную позицию ответственного лица.
Если давление со стороны сестры будет усиливаться, появятся попытки изготовить документы от Вашего имени, подделать подпись или иным образом обойти Вашу волю это уже основание для обращения в полицию по статье 327 УК РФ (подделка документов), а при попытке завладеть правом на имущество обманным путём и по статье 159 УК РФ. Если же сестра в итоге решится на судебный спор, не пугайтесь: позиция у Вас выигрышная, и грамотно подготовленный отзыв с приложением всех собранных документов с очень высокой вероятностью оставит статус ответственного за Вами.
Итог: оснований для беспокойства у Вас нет, юридически Вы защищены, главное: не совершать самим тех действий, которых от Вас добиваются, и зафиксировать свою позицию в администрации кладбища. Всё остальное в этой ситуации работает в Вашу пользу.
С уважением, Гайворонский Александр.