От собственника в сделке участвует отец по доверенности, дом достался ей от отца по договору дарения в 2019

Здравствуйте, я намеревалась купить дом с участком с использованием маткапитала и собственных средств. От собственника в сделке участвует отец по доверенности, дом достался ей от отца по договору дарения в 2019 году, а ему по наследству от жены, до недавнего времени там были прописаны отец, собственница и её дочь. Собственница выписалась , а отец как был прописан на момент дарения так и остался, они говорили, что ему пока некуда выписаться и просили дать ему 30дневный срок с момента подписания договора. Сегодня я узнала, что у отца долги по базе ФССП, которые превышают стоимость дома . Первый исполнительный лист от 2020 года, всего их на сумму 1700000 рублей, в том числе по кредитным обязательствам. Я хочу узнать, какова вероятность что сделку признают недействительной, если приставы инициируют процедуру банкротства. Буду благодарна за ответ.

  • Screenshot_20260511_135103_Telegram
    .jpg
, Ольга, г. Пенза
дом достался ей от отца по договору дарения в 2019 году, а ему по наследству от жены,

 Добрый день!

 Как понимаю, на момент заключения договора дарения долгов у отца не было? Если не так, то поправьте меня.

Дело в том, что если отец продает дом по доверенности от собственника — дочери, то считается, что сделка совершается между продавцом — собственником (дочерью), и покупателем в силу ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Дочь не имеет долгов, и банкротство ей не грозит, и она владеет домом более 3хлет. Риски покупки в данной ситуации отсутствуют, если отец будет только представителем по доверенности.

Далее продолжу.

Более того, максимальный срок оспаривания сделок в процедуре банкротства — 3 года до подачи заявления о признании гражданина банкротом (т.61.2 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)».

 Поэтому оспаривать дарение должником своей дочери домовладения  никто не будет, тем более, что на момент дарения  долгов у отца не было.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.61.2 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки

В Вашем случае дом достался собственнице (потенциальному продавцу) по безвозмездной сделке — дарению.

Дание было 7 лет назад.

Договор дарения мог бы быть признан недействительным если дарение было в течение одного года до банкротства, подачи заявления.

В Вашем случае нет оснований для признания дарения недействительным.

Дарение было 7 лет назад.

Отец был собственником дома и мог распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению в соответствии со ст. 209 ГК РФ.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия...

в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам

Дом уже не принадлежит отцу — должнику по исполнительным производствам приставов, на этот дом не может быть обращено взыскание, т.к. принадлежит другому гражданину.

Если приставы не найдут другого имущества, на которое может быть обращено взыскание, и нет денег у должника (нет денег в банках), то приставы могут окончить ИП в связи с тем что у должника нет денежных средств и имущества на которое может быть обращено взыскание в соответствии со ст. 46, 47 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Здравствуйте, Ольга!

Договор дарения отца в пользу дочери (собственницы) в 2019 г. был совершен уже ПОСЛЕ появления части долгов?
– Вы пишете, что первый исполнительный лист 2020 г., но не факт, что обязательства не возникли раньше (кредит мог быть взят до 2019 г.).
  Если кредитор обратится в Арбитражный суд и будет доказывать, что уже в 2019 г. отец был неплатежеспособен или предвидел неплатежеспособность, и подарил дом дочери, чтобы вывести актив из-под взыскания, то: этот договор дарения (2019) могут признать недействительной ст. 61.2 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. «О банкротстве». В этом случаи дом могвернуть в конкурсную массу отца-банкрота для реализации на электронных торгах.   Но важно учитывать:

Сроки оспаривания — за 3 года до возбуждения дела о банкротстве (ст. 61.2 Закона о банкротстве).

На практике, Арбитражные суды очень скептически относятся к рассмотрению сделок, к их оспариванию и признанию недействительными — за пределами срока — 3 года.

Регистрация отца.

То, что отец продолжает быть ПРОПИСАН:

регистрация даёт ему право пользования жилым помещением до момента снятия с регистрационного учёта; выселять его в принудительном порядке при желании может быть сложно, особенно если:

— он пенсионер;
— у него нет иного жилья;
— присутствуют социально уязвимые обстоятельства ст. 31,35 ЖК РФ.
Выкупая дом с зарегистрированным лицом, Вы рискуете получить проблемы с выселением и решить вопрос можно только обратившись с исковым заявлением в суд о принудительном выселении.

Нюансы, на которые нужно обратить внимание:

— Когда возникли долги отца фактически, а не только исполнительные листы?

— даты заключения кредитных договоров;
— даты просрочки;
— даты выдачи исполнительных листов;

— кто кредиторы: физ лица или банки преимущественно?

Для детального ответа на Ваш вопрос и оценки всех рисков нужно проанализировать кредитную историю отца и дочери собственника квартиры. Составить их финансовый портрет.

Для минимизации рисков:

— оформить титульное страхование;

— оформление сделки через аккредитив.

Также настораживает факт отсутствия другого жилья у отца с 2020 года, а также имеющаяся задолженность у него 1 700 000 — дочь не помогает отцу ее погасить в течение 6 лет? почему? все наводит на странную мысль и требует тщательной проверке документов продавца с 2019 года...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Пенза
Здравствуйте. Я посмотрела вчера судебные дела отца.Нашла решение суда по иску от Сбербанка. Отец взял кредит 20.05.2019. Договор дарения от 24.05.2019г. В иске указано что он взял 600000, а к февралю 2020 у него долг вырос до 666000, скорее всего он взял кредит и совсем не платил. В таком случае, если банк будет настаивать на признании той сделки с дарением мнимой, суд встанет на сторону банка и я потеряю деньги и дом, если куплю его?

Судебные приставы не будут заниматься оспариванием сделки: у них на это времени нет из-за большой загруженности...

Банк может оспорить договор дарения только в рамках банкротства через Арбитражный суд… расходы на него тоже не маленькие...+ привлечь Арбитражного управляющего ...

Если на отце кроме этой недвижимости больше ничего нет… банку невыгодно подавать на судебное банкротство АС признает задолженность ничтожной и она будет списана. На практике, Арбитражный суд не оспаривают сделки за сроком 3 года… у Вас договор дарения больше 5 лет… Позиция такова: что кредитор во время должен проявлять активность по взысканию задолженности с должника и признанию сделки недействительной, т.е. срок у банка был до 2023 года...