Да, въехать в Беларусь со стороны Польши вы можете, но на практике документы лучше разделять: польской стороне при выезде из Шенгенской зоны предъявлять украинский биометрический загранпаспорт, а белорусской стороне иметь при себе и украинский загранпаспорт, и внутренний паспорт РФ.
Для граждан РФ въезд, пребывание и выезд в Беларуси возможны без визы, в том числе по внутреннему паспорту, на основании Соглашения между РФ и РБ от 24.01.2006 об обеспечении равных прав граждан на свободу передвижения и с учётом ст. 6 Федерального закона № 114-ФЗ, которая допускает использование внутреннего паспорта РФ для пересечения границы в случаях, установленных международными договорами РФ.
По украинскому биометрическому загранпаспорту въезд в Беларусь также возможен как по действительному документу для пересечения границы; Госпогранкомитет Беларуси указывает, что гражданам Украины необходимо предъявлять действительный паспорт для пересечения границы, при этом документ не должен быть просрочен или испорчен.
https://gpk.gov.by/peresechenie-granitsy/
Главный риск не в отсутствии российского загранпаспорта, а в том, чтобы не возникло противоречий по документам: если вы выезжаете из Польши по украинскому загранпаспорту, желательно и дальнейший маршрут планировать так, чтобы можно было объяснить, по какому документу вы пересекали границы.
Поэтому берите оба паспорта, заранее проверьте открытый пункт пропуска Польша-Беларусь и при общении с пограничниками отвечайте спокойно и последовательно, не скрывая наличие двух гражданств/документов.
Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!
Да, в целом такая схема возможна: въехать из России в Беларусь по внутреннему паспорту РФ можно, поскольку граждане РФ и Беларуси пользуются правом взаимных поездок по внутренним паспортам в рамках соглашения о свободе передвижения.
Для выезда из Беларуси в Литву белорусский пограничник должен видеть действительный документ для пересечения границы, а украинский биометрический загранпаспорт таким документом является; по разъяснениям по гражданам Украины, выезд из Беларуси в третью страну возможен по украинскому загранпаспорту, в том числе биометрическому.
https://bpwbrest.by/Informaciya_dlya_grazhdan_Ukrainy?ysclid=mp1jr42ts6399896285
Но лучше возьмите оба паспорта, могут спросить, как вы въехали в Беларусь, и тогда спокойно показываете внутренний паспорт РФ как документ въезда, а украинский биометрический — как документ выезда в Литву.