В дальнейшем выясняется, что одна из девушек сотрудник полиции, (та, которая наносила удары, пинала и нанесла побои) Мы сразу же сняли побои, прошли судмедэксперта

Были на концерте, после поехали отдыхать в клуб, на входе девушка на мой вопрос открыто ли заведение, ответила:

-валите, пока живы.

Эту инфу я передала хозяйке заведения. Она убедила, что все будет в порядке. Мы отдыхали,тогда эта же девушка вызвала нас на улицу, в следствии нас избили.

Приехала полиция, участковый не хотел принимать заявление, аргументируя, что мы сами виноваты. оказалось, что у одной из нападавших был давний конфликт с одной из наших подруг. мы не знали их имена, сотрудники клуба говорили, что не знают этих девушек. в дальнейшем выясняется, что одна из девушек сотрудник полиции, (та , которая наносила удары, пинала и нанесла побои) Мы сразу же сняли побои, прошли судмедэксперта. та сторона, якобы тоже сняли побои, хотя они были без ссадин и ран. Одной из нас эта сотрудница предлагала деньги, затем сделала так, будто мы просили у нее деньги. Хотя с этой сотрудницей мы не переписывались.(всю инфу она передавала через других друзей)

Далее эта сотрудница узнала чз участкового наши адреса, начала говорить, что будет у нас уголовка, настаивает забрать заявление. Каждый день приезжает, пишет моей матери, выжидает возле дома.

Свидетелем является мой муж, который был там. И видел, как они нас позвали на улицу, и начался конфликт , в ходе которого сотрудница ударила первая. Там было много народу, которые смеялись и говорили, вам так и надо.

Потом мы узнали , что барменша была подругой этих девушек, хотя она говорила, что не знает их. а парни, их братья и друзья.камера в здании стоит, но нам сказали, что не работает. Сможем ли мы доказать свою невиновность. Как только мне пригрозили в начале , я об этом рассказала и барменше и охране, но вряд ли они будут за нас. Район маленький, они друг друга знают, а мы приезжие.

, Алина, г. Норильск
Каждый день приезжает, пишет моей матери, выжидает возле дома. Свидетелем является мой муж, который был там. И видел, как они нас позвали на улицу, и начался конфликт, в ходе которого сотрудница ударила первая. Там было много народу, которые смеялись и говорили, вам так и надо.

 Добрый день!

 Не зная всех подробностей произошедшего, а Ваш пересказ  событий не может быть объективным, т.к. это только Ваше мнение, ответить на вопрос о Вашей невиновности невозможно.

 Но вот если девушка-полицейский наносила побои, а сейчас принуждает Вас забрать заявление, то рекомендую Вам обратиться в Управление собственной безопасности УМВД Вашего региона.

Направить жалобу можно электронно на сайте указанного ведомства.

 Далее продолжу.

Кроме того, рекомендую Вам также направить  жалобу прокурору на действия этой полицейской, которая преследует Вас  по месту жительства и оказывает на Вас давление, а также заявление о превышении должностных полномочий в Следственный отдел Следственного Комитета РФ.

 На мой взгляд, если сотрудница предлагала деньги, чтобы «замять» конфликт, то явно её действия противоправны, она может быть, как минимум, уволена, а как максимум, привлечена к уголовной ответственности.

 Так, согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Свидетелем является мой муж, который был там. И видел, как они нас позвали на улицу, и начался конфликт, в ходе которого сотрудница ударила первая.

Если сотрудница нанесла первая удары, а вы защищались, то вероятнее всего, у Вас ответственности не будет.

 Но, если драка была обоюдной, обе стороны умышленно наносили друг другу удары, причиняя телесные повреждения и физическую боль, то привлекут к ответственности всех её участников, каждый будет отвечать за свои действия.

Добрый день. Вам необходимо внятно описать ситуацию. Что значит

сделала так, будто мы просили у нее деньги

?

Добрый день.

Вам необходимо внятно описать ситуацию. Что значит

?

И откуда Вам стало об этом известно?

И что значит

Сможем ли мы доказать свою невиновность.

 ? Вас в чем то обвиняют?

Алина
Клиент, г. Норильск
Написала на нас заявление

Добрый день.

По порядку.

Опишу общих алгоритм взаимодействия с полицией.

Заявление обязаны принять и зарегистрировать.

По номеру КУСП можно отследить движение материала

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

В  рамках проверки должны всех опросить, изъять записи с камер, провести иные необходимые проверочные мероприятия

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Теперь к деталям.

участковый не хотел принимать заявление, аргументируя, что мы сами виноваты.

 хотел он или не хотел не имеет значение.

Заявление вы можете подать лично в ДЧ.

Кто виноват не имеет значение.

Даже если вы каким то образом спровоцировали насилие, это не отменяет состава.

Позиция участкового абсолютно неправомерно.

Он просто не хочет работать.

что одна из девушек сотрудник полиции, (та, которая наносила удары, пинала и нанесла побои)

 Если это так, то вы можете  обратиться с заявлением  в Следственный комитет.

Они занимаются расследованием преступлений, совершенных сотрудниками полиции.

Девушке, если она сотрудник грозит увольнение с службы.

Как было сказано ранее, вы можете обратиться к руководству ГУВД и прокуратуру области.

Здравствуйте, Алина!

Само по себе встречное заявление сотрудницы полиции не означает, что у Вас автоматически будет уголовное дело.

По таким делам основное значение имеют не слова сторон, а совокупность доказательств: заключение судмедэксперта, время и характер травм, показания свидетелей, записи камер, переписка, звонки, сведения о вызове на улицу, данные о Ваших обращениях к бармену, охране и хозяйке заведения.

По существу речь может идти как минимум о побоях или об умышленном причинении легкого вреда здоровью.

В зависимости от заключения СМЭ применяется, в частности, ст. 115 УК РФ — “Умышленное причинение легкого вреда здоровью”.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/160da87db0e45c893db6d5ca2729ea637bb32001/

Также имеет значение ст. 6.1.1 КоАП РФ — “Побои”, когда вред здоровью в уголовно-правовом смысле не установлен.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/60181baf1ef1b44ac9f14a132d960f0008f1c155/

Передача сотрудником полиции Ваших адресов постороннему лицу может содержать признаки нарушения закона, а использование служебного положения в личных интересах — повод для обращения в подразделение собственной безопасности МВД РФ.

То, что участковый изначально не хотел принимать заявление, тоже незаконно. Должны принять и выдать талон КУСП.

Сообщение о преступлении подлежит регистрации и проверке в порядке ст. 141, 144, 145 УПК РФ.

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a0cbfcf18594be9e27992cdb9a5aa9e641032b62/

Отказ принять заявление или формальное “отговаривание” не соответствуют закону.

То, что одна из участниц конфликта работает в полиции, не лишает Вас права добиваться возбуждения дела и проведения проверки нормальной, по закону.

Сейчас для Вас важнее не спорить устно, а зафиксировать все документально.

Нужно подать подробное письменное заявление о преступлении, отдельно указать на первую угрозу на входе, на вызов на улицу, на то, кто нанес удары первым, на присутствие мужа как очевидца, на поведение охраны и бармена, на возможную запись камер, даже при заявлениях о том, что камера “не работает”.

Часто сведения о работоспособности камер проверяются уже в ходе официального запроса, и клуб обязан дать объяснения и дать записи с камер.

Ваш муж — его показания тоже важны.

То, что часть присутствующих была на стороне нападавших, не делает их версию сильнее «автоматически».

Суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, а заинтересованность свидетелей учитывается.

Ложные объяснения другой стороны тоже проверяются через сопоставление времени, механизма травм, медицинских документов и поведения после события.

Предложение денег, переданное через знакомых, тоже имеет значение как косвенный признак попытки урегулировать вопрос вне закона.

Поэтому ответ на Ваш вопрос такой — да, свою позицию и отсутствие Вашей вины доказать можно, но действовать нужно через письменные обращения и фиксацию каждого эпизода давления.

Подайте жалобу в прокуратуру на бездействие участкового, заявление в УСБ МВД по региону на сотрудницу полиции и на передачу адресов, а также ходатайство об истребовании видеозаписей с камер клуба и прилегающей территории.

Параллельно сохраняйте все скриншоты, аудио, данные о звонках, сведения о приездах к дому и сообщения Вашей матери.

С уважением, Дарья