Здравствуйте, Иван!
1.
… в пределах приаэродромной территории запрещается проектирование, строительство и развитие городских и сельских поселений, а также строительство и реконструкция промышленных, сельскохозяйственных объектов, объектов капитального и индивидуального жилищного строительства и иных объектов, без согласования в порядке установленном законодательством Российской Федерации и далее...
Следовательно, строительство жилого дома по ИЖС на данном участке не запрещено, оно требует согласования.
Согласно Приказу Росавиации № 892-П от 13.10.2023, участок находится в четвёртой подзоне приаэродромной территории аэродрома Домодедово.
Четвёртая подзона запрещает лишь объекты, создающие помехи навигации и радиосвязи — жилой дом ИЖС к таким объектам не относится.
В 4-й подзоне действует высотное ограничение: без согласования с оператором аэродрома (ЗАО «МАД») запрещено размещение объектов выше абсолютной отметки от 304,60 м до 318,30 м (в зависимости от сектора). — следует из выписки из ЕГРН (7 стр.)
Проверьте абсолютную отметку рельефа участка на соответствие высотным ограничениям 4-й подзоны (304,60–318,30 м) — у геодезиста или по данным ГПЗУ.
2.
Градостроительный план местная администрация не выдает, так как нет проекта развития территории. Есть ли риски для будущего собственника в случае строительства дома?
Отказ в выдаче ГПЗУ со ссылкой на отсутствие «проекта развития территории» — незаконен. Администрация обязана выдать ГПЗУ в установленный срок вне зависимости от наличия или отсутствия ПЗЗ или проекта планировки.
Часть 6 статьи 57.3 Градостроительного кодекса РФ:
Орган местного самоуправления в течение четырнадцати рабочих дней после получения заявления… выдаёт градостроительный план земельного участка.
Основания для отказа в выдаче ГПЗУ Градостроительный кодекс не предусматривает.
Из ответа администрации следует, что
ПЗЗ Раменского муниципального округа будут актуализированы лишь в IV квартале 2026 года
до этого момента выдача ГПЗУ с полноценным градостроительным регламентом фактически невозможна, и получить разрешение на строительство ИЖС в установленном порядке до принятия ПЗЗ практически невозможно.
3.
И в целом насколько рискованно приобретение данного варианта?
Участок обременён тремя независимыми ограничениями, каждое из которых само по себе создаёт препятствия для реализации цели покупки (строительство ИЖС):
— Зона КРТ-72 (комплексное развитие территории), снятие которой запланировано, но ещё не завершено;
— Приаэродромная территория (4-я подзона, бессрочно)
— Отсутствие действующих ПЗЗ и невыдача ГПЗУ, и это блокирует легальное строительство до IV квартала 2026 года как минимум
Перед покупкой запросите у Комитета по архитектуре МО письменный ответ о статусе рассмотрения ходатайства Администрации о снятии КРТ-72, так Вы проверите включено ли снятие в проект ПЗЗ на IV кв. 2026 г.
Вашему родственнику стоит отказаться от приобретения земельного участка на приаэродромной территории. в зоне с особыми условиями использования территорий.