Могу ли я вернуть задаток, основываясь на том, что нет подписей всех собственников жилья

Здравствуйте. Заключили с продавцом квартиры предварительный договор,я -покупатель внес аванс в размере 60000,00 рублей. Была устная договоренность с продавцом, о том, что он оставляет мебель, в договоре это не было прописано. Сейчас продавец хочет забрать часть мебели и шантажирует, что заберет всю. От продавца есть три долевых собственника, мама, папа и дочь. В предварительном договоре расписался только папа. Мама и дочь не присутствовали при составлении договора. Могу ли я вернуть задаток, основываясь на том, что нет подписей всех собственников жилья. И мои действия в этом случае. Спасибо

, Виктория, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

В силу ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. Поскольку предварительный договор купли‑продажи квартиры подписан только одним из трёх долевых собственников (отцом), он может быть признан недействительным (ст. 168 ГК РФ).

Необходимо уточнить: пересланная сумма являлась авансом или задатком?

Если в договоре не содержится прямого указания на задаток, сумма считается авансом и подлежит возврату покупателю в полном объёме.

Если сумма квалифицирована как задаток и сделка сорвалась по вине продавца, он обязан вернуть её в двойном размере.

Устные договорённости о передаче мебели, не закреплённые в письменном виде (в предварительном договоре или отдельном соглашении), не имеют юридической силы.

Направьте письменную претензию продавцу.

При отказе исковое заявление в суд.

С уважением, Александр.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю.