Здравствуйте.
Вам нужно действовать одновременно по двум направлениям: зафиксировать, что разрушение соседней половины угрожает вашему имуществу, и запустить вопрос по тому, кто вообще отвечает за эту часть дома.
Что сделать сразу
Закажите обследование дома у независимого строителя/инженера, чтобы было письменное заключение, что просадка фундамента соседей влияет на вашу половину.
Сделайте фото и видео трещин, перекоса, просадки, отслоений, укажите даты, соберите переписку и ваши обращения в администрацию.
Подайте письменное заявление в администрацию поселения и района с требованием провести обследование и определить балансодержателя/собственника этой половины дома.
Куда обращаться
В администрацию района/поселения — с требованием организовать комиссионное обследование и решить вопрос по аварийной части дома.
В межведомственную комиссию по признанию жилья аварийным, если она есть при администрации, — чтобы признали аварийной именно опасную часть или весь дом, если иначе нельзя.
В Росреестр или через администрацию — чтобы проверить, зарегистрировано ли право собственности на эту половину и на землю, а также нет ли выморочного имущества.
В суд — если администрация бездействует или отказывает, можно оспаривать их отказ и просить обязать устранить нарушение ваших прав.
Если собственник неясен
Если хозяйка есть, но фактически не проживает, а имущество не оформлено или наследники не вступили, администрация должна проверить, не является ли эта часть выморочным имуществом.
Если собственник известен, но не реагирует, можно требовать понуждения к устранению угрозы и возмещению убытков, если они уже есть.
Что просить в заявлении
Укажите, что:
соседняя половина дома разрушается;
фундамент просел и тянет вашу часть;
есть общая стена;
существует угроза вашему имуществу и безопасности проживания;
просите провести обследование, установить собственника, принять меры к аварийной части и дать письменный ответ.
Практический порядок
Сначала подайте заявление в администрацию письменно, через канцелярию или заказным письмом с описью.
Если отписка повторится, жалуйтесь выше — в районную администрацию, прокуратуру и затем в суд, прикладывая все акты, фото и ответы чиновников.
Важный момент
Отделить дом технически и юридически без согласования обычно нельзя, поэтому ключевой вопрос — не «отсоединение», а признание аварийности и принудительное решение по опасной части.
Если хотите, я могу сразу составить для вас готовый текст заявления в администрацию и прокуратуру.