Какие законы нарушает работодатель в данной ситуации и что ему можно предъявить?

Многодетный отец, дети 8,12,13 лет. Работодатель настаивает на расхождении по соглашению сторон. Работник не согласен с условиями, на другие условия не идёт работодатель. Стали выдавать тем кто, не согласен предписания о сокращении ( за 2 месяца).При этом работодатель не предлагает другие должности, и не учитывает при сокращении преимущественное право ( есть часть сотрудников которые остаются работать на такой же должности и не являются многодетными) оставления многодетного отца, у которого на иждивение дети и пожилые родители. Супруга официально работает. Какие законы нарушает работодатель в данной ситуации и что ему можно предъявить ?

, Анастасия, г. Москва

Доброго времени суток!

Увольнение по соглашению сторон возможно если работник и работодатель только придут к нему.

что касается сокращения, то работодатель обязан соблюсти установленный законом порядок.

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников предусмотрено ст.179 ТК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

В частности, согласно указанной выше статье, при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев.

Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации установлены ст.180 ТК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

При нарушении трудовых прав работник вправе обратиться в прокуратуру и суд.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Обязан до работодатель предлагать имеющиеся должности? И сколько раз?