Взносы в СНТ, основания для их оплаты, цели начисления, сроки внесения, ответственность за просрочку оплаты прописываются в Уставе СНТ.
Взносы могут быть не только членскими, которые оплачивают только члены СНТ, но также взносы обычно предусматриваются на содержание общего имущества СНТ, и такие взносы (их размер, порядок оплаты) устанавливаются решением общего собрания СНТ, что фиксируется в Уставе, и обязанность по оплате таких взносов есть у всех собственников участков в составе СНТ.
Так, в соответствии со ст. 14 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд»
1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:
1) членские взносы;
2) целевые взносы.
2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.
3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.
4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.
За просрочку оплаты взносов в Уставе может быть предусмотрена ответственность — обычно в виде пени за просрочку оплаты.
Поэтому в случае, когда задолженность по оплате взносов была погашена собственником участка в добровольном порядке, но с просрочкой оплаты, за весь период просрочки оплаты могут быть взысканы пени в размере, установленном согласно Уставу СНТ.
Т.к. взносы являются периодическими выплатами, пени за просрочку оплаты таких платежей подлежат начислению за каждый периодический платеж отдельно либо нарастающим итогом.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ
Собственники земельных участок, расположенных в пределах СНТ, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.
При этом:
Этой же нормой права предусмотрено, что в случае невнесения платы, данная плата взыскивается СНТ в судебном порядке.
Далее продолжу.
Член правления прислала мне следующее сообщение:
на вас подано исковое заявление, в суде уже зарегистрировано, оплачена госпошлина, начислены пени
а так же произведены затраты на отправку иска
Итак, за период с 21 октября 2025 года по 2 мая 2026 года Ответчиком не оплачены расходы за содержание и ремонт имущества общего пользования на сумму в размере 19340 (девятнадцать тысяч триста сорок) рублей
за период с 21 октября 2025 года по 2 мая 2026 года Истцом произведен расчет пеней за несвоевременную оплату Ответчиком установленных общим собранием членов Товарищества взносов, составляющих размер платы за содержание и ремонт имущества общего пользования, что выражается в денежной сумме в размере 18759,80 (восемнадцать тысяч семьсот пятьдесят девять) рублей 80 копеек.
Взыскать с Тарасенковой Алены Геннадьевны в пользу Садоводческого некоммерческого товарищества «Орбита» судебные расходы в размере уплаченной государственной пошлины в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей
При этом мне никаких извещений не приходило