Как проставить апостиль на аттестат о среднем образовании, если частная школа г
как проставить апостиль на аттестат о среднем образовании, если частная школа (г. Москва) ликвидирована, архив не сдан, и со слов директора, частично сохранился
Крайне сложная ситуация, но она разрешима. Проблема в том, что апостиль проставляется только на подлиннике аттестата, но ваш документ — дубликат, выданный вместо оригинала ликвидированной школы. Вам придется сначала подтвердить факт обучения и получить дубликат, а потом уже легализовать его.
Вот пошаговый план действий:
1. Получите официальный дубликат аттестата. Для этого направьте запрос в Департамент образования и науки города Москвы (районный отдел или центральный аппарат), так как архив школы, скорее всего, не был сдан, и они должны восстановить ваши данные. В заявлении укажите, что подлинник аттестата отсутствует, а школа ликвидирована.
2. Подтвердите данные в архиве (по возможности). Если Департамент образования не сможет выдать дубликат, обратитесь в Главное архивное управление города Москвы с заявлением о подтверждении факта выдачи аттестата.
3. Проставьте апостиль. Только после получения дубликата вы сможете обратиться за апостилем. Это также делает Департамент образования Москвы, так как организация, выдавшая документ (школа), ликвидирована, и его функции перешли к вышестоящему органу.
Если возникли сложности с получением справки, обращайтесь ко мне — я подскажу, как лучше составить запрос и какие данные указать.