Вопрос отозван

Ищу практикующего адвоката по жилищным спорам для очной консультации в офисе и подготовки документов

Требуется жилищный адвокат в Москве: составление иска по приватизации/мене 90-х и досудебные переговоры.

Ищу практикующего адвоката по жилищным спорам для очной консультации в офисе и подготовки документов.

На руках собран полный архив документов:

Заявление на приватизацию квартиры на ул. Байкальской от 1993 года. На момент приватизации я была несовершеннолетней (11 лет), в число собственников незаконно не включена (оформлено только на мать).

Договор мены этого жилья на квартиру на Сиреневом бульваре от 1996 года, заверенный нотариусом. В новой квартире я получила только прописку (штамп в паспорте от 1996 года), доля мне выделена не была, согласия органов опеки на сделку не было.

Официальная справка о неучастии в приватизации по настоящее время.

Официальный статус безработной (состою на учете в ЦЗН).

Провести юридический анализ документов на личной встрече. Составить исковое заявление о признании договоров частично недействительными и выделении 1/2 доли в праве собственности. Подготовить ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины на основании статуса ЦЗН.

, Елена, г. Москва

В данной ситуации если даже подать такой иск, о каком вы говорите, вам будет отказано, т.к. в 1993 году не было предусмотрено в обязательном порядке включение несовершеннолетних в число собственников при приватизации. К тому же у вас прошли все сроки исковой давности для такого иска. Практика по таким делам уже устоялась. Все на что вы можете рассчитывать, это на право бессрочного пользования жилым помещением, где сейчас прописаны. Если ваша мама продаст вдруг квартиру, то у вас будет право в судебном порядке признать за собой бессрочное право пользования жилым помещением и вас не смогут выселить.

Если хотите долю, то договаривайтесь с вашей мамой по хорошему либо получите ее квартиру после ее смерти как наследница первой очереди

Елена
Клиент, г. Москва
А как же Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 24 августа 1993 года («О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда...»») четко установило: несовершеннолетние члены семьи, проживающие совместно с нанимателем, имеют равные права, вытекающие из договора найма, и становятся сособственниками жилого помещения

Оно вам не поможет, т.к. у вас прошли все сроки исковой давности для признания сделок недействительными. Срок подачи иска — год с момента подписания договора приватизации.  Вам можно было что-то еще сделать, когда вам исполнилось 18 лет в 2000 году.  Сейчас уже 2026 год, т.е. с момента вашего 18-ти летия прошло 26 лет и оснований для восстановления срока у вас нет.

Предполагаю, что приватизация была до даты данного Постановления, поэтому детей было включать не обязательно.

Вы конечно можете обратиться к юристам в Москве, но в результате получите отрицательный результат в суде и еще и с матерью испортите отношения

Здравствуйте.

Найти юриста или адвоката в Москве Вы можете осуществив поиск по сайту, установив соответствующий фильтр в поиске по юристам.

Этот раздел сайта предназначен для онлайн консультации в формате вопрос-ответ.

Тем не менее, не могу не отметить, что шансы оспорить договоры мены и приватизации у Вас при описанных обстоятельствах нулевые.

Требование об обязательном участии несовершеннолетнего в приватизации было введено только в 1994 году с принятием Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ от 11.08.1994 N 26-ФЗ, который ввел ч. 2 ст. 7 в Закон о приватизации

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

В 1993 году этой нормы не существовало, поэтому невключение Вас в число собственников этого жилого помещения не нарушало закона.

Кроме того, прошло очень много времени. Если Вам в 1993 году было 11 лет, то совершеннолетия Вы достигли в 2000 году, т.е. с момента, когда Вы могли бы обратиться в суд прошло 26 лет, тогда как срок исковой давности для оспаривания сделок не превышает 3 лет (исключительный срок исковой давности 10 лет, но и он прошел).

Поэтому идя к юристу с такой проблемой Вы можете наткнуться на недобросовестного специалиста, который возьмет с Вас предоплату, но ничего не сделает просто потому, что проблема Ваша нерешаема в правовом ключе.

Елена
Клиент, г. Москва

А как же Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 24 августа 1993 года

Этот пункт звучит не так, как Вы его цитируете

7. Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Суд просто констатировал, что дети могут участвовать в приватизации, но на тот момент их участие не было обязательным.

Есть много судебной практики, например Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 26 июня 2020 г. по делу N 33-22669/2020

Кроме того, судебная коллегия принимает во внимание, что положениями Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», действовавшими на момент заключения договора передачи квартиры в собственность в 1992 году, не предусматривалось обязательное включение в договор передачи жилого помещения в собственность несовершеннолетних, имеющих право пользования жилым помещением; соответствующие изменения в данный Закон были внесены 11.08.1994 г, т.е. после оформления договора передачи спорной квартиры в собственность;