В аэропорту получил удар током 220v из за неисправности разетки, могу ли я получить компинсацию если в объяснительной написал претензий не имею?

, Газиз, г. Москва

Здравствуйте, Газиз!

Вы можете получить компенсацию, даже если написали «претензий не имею». Такая расписка, данная сразу после шока, обычно не лишает права на возмещение вреда здоровью, так как по закону отказ от возмещения вреда жизни и здоровью ничтожен. Ответственность за неисправную розетку несет владелец аэропорта (источник повышенной опасности) независимо от вины. Сейчас главное — зафиксировать вред: обязательно обратитесь в травмпункт или вызовите скорую, чтобы в медицинских документах были зафиксированы электротравма, время и место происшествия. Собирайте все чеки на лечение, лекарства и обследования. Затем направьте в администрацию аэропорта официальную письменную претензию с требованием возместить расходы на лечение и компенсировать моральный вред, приложив копии медицинских справок и чеков. Подпись в объяснительной усложнит доказывание, и аэропорт может ссылаться на неё, но если у вас будут медицинские доказательства травмы, причинно-следственная связь с ударом тока в терминале будет подтверждена.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов