Ребёнок проходит практику от колледжа в одно в городе, при этом его выселяют из общежития

Ребёнок проходит практику от колледжа в одно в городе, при этом его выселяют из общежития. Законно это?

, Артём, г. Москва

Здравствуйте, Артём. Нет, это абсолютно незаконно.

Если студент проходит практику от колледжа (которая является обязательной частью образовательной программы), колледж обязан сохранить за ним место в общежитии на весь период этой практики.

ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ СИТУАЦИИ

Ваш главный щит в этом споре — Федеральный закон «Об образовании в РФ» и Жилищный кодекс РФ.

1. Статус практики как части учебы

Согласно ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения. Производственная или учебная практика — это не каникулы и не личное дело студента. Это официальная часть учебного плана. Пока идет практика, студент не прекращает обучение в колледже.

2. Жилищное законодательство

В соответствии со ст. 105 Жилищного кодекса РФ, жилые помещения в общежитиях предоставляются на весь период обучения. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на все время учебы.

Колледж имеет право выселить студента только в двух случаях: при отчислении (окончании учебы) или при грубом нарушении правил проживания (драки, алкоголь, порча имущества).
Выселение на время практики «в связи с тем, что он не посещает пары в самом здании колледжа» — это прямое нарушение договора найма.
3. Прямой запрет Минпросвещения

Существует Письмо Минобрнауки России № ВК-843/09 «О недопустимости принудительного выселения студентов из общежитий». В нем четко указано: администрации учебных заведений категорически запрещено принудительно выселять студентов на каникулы, праздники или период практик. На этот период за ними сохраняются все жилые места.

Что нужно сделать:

Действовать нужно официально, так как словесные требования коменданта общежития не имеют юридической силы.

Шаг 1. Получение подтверждающих документов

Пусть ребенок возьмет в учебной части (или у куратора) копию Приказа о направлении на практику. В приказе должно быть четко написано: «Направить студента такого-то для прохождения практики в организацию [...] в период с ___ по ___». Этот документ доказывает, что студент находится в городе на законных основаниях по заданию самого колледжа.

Шаг 2. Подача заявления Директору колледжа

Напишите (или пусть напишет сам студент, если он совершеннолетний) заявление на имя директора колледжа в двух экземплярах.

Что написать: «В связи с прохождением обязательной производственной практики на основании Приказа №___ от _, прошу сохранить за мной место в общежитии № на весь период практики до [Дата окончания]. Напоминаю, что согласно ст. 105 ЖК РФ договор найма действует на весь период обучения. Требования коменданта о выселении нарушают мои жилищные права».
Действие: Отнесите заявление в секретариат директора. На вашем (втором) экземпляре секретарь обязана поставить штамп с датой и входящим номером. Обычно после этого руководство колледжа сразу дает коменданту команду «отставить выселение».
Шаг 3. Обращение в контролирующие органы (Если колледж настаивает)

Если директор встал на сторону коменданта и ребенка выгоняют:

Звонок и жалоба в Департамент образования и науки города Москвы (так как колледж находится в Москве). Сообщите, что учебное заведение нарушает права сироты/студента и лишает его жилья во время учебы.
Жалоба в Прокуратуру административного округа (по месту нахождения общежития). Прокуратура рассматривает ущемление прав студентов и жилищного законодательства в приоритетном порядке. Колледжу будет вынесено предписание, а виновных должностных лиц оштрафуют.

Совет: Если комендант пытается запереть комнату или не пускает ребенка внутрь, студент имеет полное право вызвать наряд полиции (102) и заявить о незаконном ограничении права на пользование жилым помещением и самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ). Полиция потребует открыть дверь, так как у студента на руках есть действующий договор найма и студенческий билет.