Здравствуйте!
Само по себе размещение объявления об обучении соискателей не запрещено. Но здесь есть важный нюанс: Центр занятости и трудовая инспекция будут смотреть не на формулировку объявления, а на фактические отношения между ООО и «учениками».
Если человек фактически выполняет трудовую функцию — ходит по графику, подчиняется руководителю, делает рабочие задачи в интересах компании, то отношения могут признать трудовыми по ст. 15 и 56 ТК РФ, даже если вы называете это обучением или стажировкой. Тогда возникнет риск претензий по невыплате зарплаты не ниже МРОТ, неоформлению трудового договора, отсутствию страховых взносов и т.д.
Если же это именно обучение, без полноценного допуска к работе, тогда можно оформить ученический договор по главе 32 ТК РФ. В таком случае выплата стипендии ниже МРОТ допустима, потому что это не заработная плата. Но здесь важно соблюдать форму: должна быть программа обучения, сроки, наставник, учебный процесс, а не скрытая работа «за стипендию».
Для малого бизнеса риск обычно возникает в двух случаях: когда ученик фактически заменяет сотрудника или когда после жалобы соискателя инспекция видит, что «обучение» было обычной работой. Тогда возможна переквалификация отношений в трудовые с доначислением зарплаты, взносов и штрафами по ст. 5.27 КоАП РФ.
Само объявление в соцсетях и на сайте компании обычно не образует нарушения, если в нем нет признаков дискриминации и прямого указания условий, противоречащих ТК РФ. Но я бы рекомендовал аккуратно избегать формулировок вроде «испытательный срок без оформления» или «работа за стипендию». Лучше делать акцент именно на обучающей программе, стажировке, наставничестве и возможности дальнейшего трудоустройства.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
У нас уже был опыт явки в прокуратуру с подачи Центра занятости с вынесением предупреждения. Тогда был баннер на офисе с поиском сотрудника, но вакансия на сайте Работа России не размещена в силу некомпетентности кадровой службы.
Теперь мы аккуратно размещаем объявления)