Теперь они опять подали иск, как быть в такой ситуации?
Здравствуйте, в 2019 приват банк подал иск на взыскание, я написала заявление о сроке давности, дело было закрыто. Теперь они опять подали иск, как быть в такой ситуации?
Здравствуйте! Действия банка абсолютно незаконны. Вы находитесь в максимально выигрышной позиции, и этот повторный иск будет разнесен в пух и прах в первом же заседании.
Вот сухие факты закона, которые намертво зажимают банк:
Повторное обращение — согласно процессуальному законодательству (статья 220 Гражданского процессуального кодекса РФ), суд обязан прекратить производство по делу, если имеется вступившее в силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Раз в 2019 году суд уже отказал банку на основании заявления о пропуске срока исковой давности (статья 199 Гражданского кодекса РФ), банк навсегда потерял право повторно судиться по этой задолженности.
Уловки банка — кредитор мог пойти на хитрость: заявить новые пени или остаток долга, который якобы набежал позже (хотя при истечении основного срока давности по статье 207 Гражданского кодекса РФ автоматически истекает срок и по всем дополнительным требованиям). Также возможно, что банк сейчас подал заявление на выдачу обычного судебного приказа, а не полноценный иск.
Вам категорически нельзя игнорировать этот процесс. Если вы промолчите, судья может автоматически вынести решение в пользу банка, так как прекращение дела и применение исковой давности — это строго заявительный порядок.
План действий:
В суд необходимо подать бронированное Ходатайство о прекращении производства по делу в связи с наличием ранее вынесенного решения. В самом тексте будет зафиксировано требование об истребовании материалов старого дела из архива самого суда — искать документы в домашних шкафах вам не придется.
Параллельно будут подготовлены письменные Возражения на иск, чтобы судья закрыл это производство в первом же заседании.
Переходите в приватный чат — будет проведен экспресс-анализ новых документов от банка, номер старого дела пробит по судейским базам данных и подготовлено ходатайство под ключ по стандарту высшей юридической школы, которое навсегда снимет с вас эти требования. Работа в чате осуществляется на платной основе. На связи!