Работаю помощником по уходу на 0, 5 ставки по внешнему совместительству

Работаю помощником по уходу на 0,5 ставки по внешнему совместительству. Хочу уволится с основного места работы и устроится работать на 1,0 ставку на основную должность в организацию, где работаю по внешнему совместительству. Обратилась, мне сказали, что нельзя, так как вы работаете у нас на 0,5 ставки помощником по уходу, а это вредные условия труда.

Могу ли я устроиться на основную ставку и при этом работать там же на 0,5 ставки по внутреннему совмещению и совместительству на 0,5 ставки помощником по уходу.

, Анастасия, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анастасия. Устроиться в эту организацию на основную работу на 1 ставку Вы можете, если есть вакансия и Вы подходите по должности. То, что сейчас Вы работаете там по внешнему совместительству на 0,5 ставки, само по себе не является запретом. После увольнения с прежней основной работы Ваши отношения с этой организацией нужно будет переоформить, работа станет основной.

Ограничение касается именно дополнительной работы. По ст. 282 ТК РФ нельзя работать по совместительству на работах с вредными или опасными условиями труда, если основная работа также связана с такими условиями. Поэтому если основная должность на 1 ставку тоже будет во вредных условиях, оставить еще 0,5 ставки помощником по уходу по совместительству нельзя.

Если же основная должность не относится к вредным условиям, вопрос решается с учетом результатов спецоценки условий труда и ограничения по времени совместительства — не более половины месячной нормы по ст. 284 ТК РФ. Попросите работодателя письменно указать причину отказа и сослаться на результаты СОУТ по обеим должностям.