Сейчас дают бумагу по выработке часов на подпись, в которой 945 часов выработано

Я предпенсионер. Мне 57 лет. Работаю в колледже. В начале учебного года мне дали ставку 960 часов годовых. Сейчас дают бумагу по выработке часов на подпись, в которой 945 часов выработано. Это ведь незаконно?

, Марина, г. Казань

Здравствуйте, Марина!

Снижение нагрузки возможно при изменении условий труда с уведомлением за два месяца согласно трудовому законодательству, одностороннее уменьшение часов незаконно.
Вам не следует подписывать документ о меньшей выработке без письменного обоснования и дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении объема педагогической нагрузки.
Требуйте сохранения объема работы или компенсации за недоплату по факту выполнения обязанностей.

Для получения персональной юридической помощи рекомендую воспользоваться кнопкой «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.