У продавца машина так же была официально оформлена в рамках законодательства в РК

подскажите пожалуйста, занимаетесь ли подобными темами. Ситуация следующая: в 2021 году мы купили машину в Казахстане (сами граждане Казахстана) и официально ее оформили на себя в ЦОНе в г. Астане без каких либо проблем, но годами позже при попытке продажи выяснилось, что машина состоит в залоге в российском банке, по истории в Реестре залогов по вин номеру уже около 2ух лет как дело передано в коллекторскую службу, можно ли снять залог через суд или переговорами с коллекторской службой за символическую цену на основании того, что мы проходим как Добросовестные покупатели, которые не могли знать о существовании залога в России, т.к. на 2021 год не было синхронизации данных в международной базе. По ГК РФ Статья 352. При сделке мы по сути обратились в уполномоченный государственный орган своей страны — спецЦОН, который осуществляет проверку юридической чистоты автомобилей в рамках национального законодательства. У продавца машина так же была официально оформлена в рамках законодательства в РК.

, Клиент, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут