Здравствуйте Галина
Согласно законодательству РФ, женщины, родившие двух и более детей, могут выйти на пенсию в 50 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет и определённого северного стажа. В вашем случае ключевым вопросом является расчёт стажа в районах Крайнего Севера (РКС) и местностях, приравненных к ним (МКС).
Согласно пункту 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на досрочную пенсию в 50 лет возникает при одновременном соблюдении следующих условий:
наличие двух и более детей;
страховой стаж не менее 20 лет;
стаж работы в районах Крайнего Севера не менее 12 календарных лет либо стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, не менее 17 календарных лет.
Для досрочного выхода на пенсию в 50 лет требуется 12 лет стажа в РКС или 17 лет в МКС. В вашем случае после пересчёта получается 13,75 года в РКС, что превышает требуемые 12 лет. Таким образом, у вас есть право на досрочную пенсию в 50 лет при условии наличия страхового стажа не менее 20 лет.
Запросите выписку из лицевого счёта в СФР через портал «Госуслуги». В ней будет отражён расчёт стажа и ИПК.
Проверьте документы. Убедитесь, что все периоды работы в МКС и РКС учтены корректно. Если есть неточности, соберите дополнительные документы: справки от работодателей, трудовые договоры, командировочные удостоверения и т. п.
Подайте жалобу в вышестоящее управление СФР.
При отказе в удовлетворении жалобы можно подать исковое заявление в суд. В суде потребуется представить доказательства правильности расчёта стажа (документы, свидетельские показания, если возможно).
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.