Здравствуйте, я сделал операцию на межпозвоночную грыжу, через 2.5 месяца больничного меня хотят отправить на
Здравствуйте, я сделал операцию на межпозвоночную грыжу, через 2.5 месяца больничного меня хотят отправить на лёгкий труд, в данный момент на предприятии сокращение, могут ли меня сократить, если я нахожусь на временно лёгком труде?
Александр, сам по себе временный перевод на легкий труд после операции не дает полного запрета на сокращение. Если работодатель действительно проводит сокращение численности или штата, он может включить в процедуру и работника, которому временно рекомендован легкий труд. Но пока Вы находитесь на больничном, уволить Вас по сокращению нельзя. После закрытия больничного сокращение возможно только при соблюдении процедуры: письменное уведомление не менее чем за 2 месяца, предложение всех имеющихся вакансий, которые Вы можете выполнять с учетом медицинских ограничений, выплата выходного пособия и сохранение среднего заработка на период трудоустройства по ст.ст. 178, 180 ТК РФ. Если есть медицинское заключение о необходимости легкого труда, работодатель обязан учитывать его по ст. 73 ТК РФ; перевод возможен с Вашего письменного согласия, а работа не должна быть противопоказана по состоянию здоровья. Таким образом, временно легкий труд сам по себе не исключает сокращение, но увольнение возможно только после больничного, с соблюдением процедуры сокращения и с учетом медицинских ограничений.
Здравствуйте, прапорщик, ВВК от июля 25 года, категория В . Подскажите пожалуйста, мое ВВК действует год со дня утверждения по новым изменениям или год после окончания мобилизации? Везде пишут по разному .
Здравствуйте,подскажите что следует из следующих обстоятельств.
Я контрактник,был ранен сделали операцию ,отправился в отпуск ,не явился в часть 1.5-2г.был пойман розыскной группой,доставлен в полк выздоравливающих ,следом был доставлен в госпиталь для прохождения ВВК ,врач травматолог ставит категорию В,так же выявился статус ВИЧ положителен,при увольнении с армии грозит ли тюремный срок?
Здравствуйте 8.0.5.2026 сделали операцию на позвоночник установили импланты двух дисков и закрепили шкифтами , но операция прошла неудачно у меня отказала нога как потом я, узнал зажали мне сидаличный нерв , но так как были праздники до 11.05.2026 ко мне даже никто не подошел я кричал от боли ,медсестра ничего не могли сделать говорила праздники просил вызвать врача но никаких действий так и не было , 11.05.2026 врач пришел и еще начал наезжать говорить , что все должно было быть хорошо и я симаулянт хотя все эти дни мои крики слышали все , спасибо моей жене которая ухаживала за мной , он сделал мне 2 блакады и сказал , что должно пройти но результатов так и не дало , 13.05.2026 он мне сделал еще одну операцию , где мне стало легче , но боль присутствует до сих пор при выписке врач указал мне , что была только одна операция , но позже добавил после моих звонков в минздрав , сейчас хочу оформлять инвалидность но врач невролог меня не ставит на учет ссылаясь на то , что у нас нет в городе нейрохирурга и это не ее профиль , я добился приема к ней но только аж на 27.05.2026 , что делать подскажите!?
Принимал участие в боевых действиях на территории Северной Осетии и Ингушетии в 94 году получу статус ветеран БД уже пятый месяц как документы отправили в Москву и тишина полная