Здравствуйте!
В вашей ситуации, несмотря на отсутствие письменного договора, есть шансы урегулировать вопрос о возврате средств и закрытии кредитов. Важно действовать последовательно и использовать доступные правовые механизмы.
Даже без письменного договора сделка может считаться заключённой, если есть доказательства соглашения и оплаты. Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и п. 1 ст. 782 ГК РФ, потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.
Если услуги не были оказаны или оказаны частично, вы вправе требовать возврата денег за неоказанную часть. Исполнитель обязан вернуть сумму за вычетом документально подтверждённых расходов, которые он понёс при подготовке к оказанию услуг.
Если исполнитель отказывается возвращать деньги, можно ссылаться на ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении. Согласно этой статье, лицо, которое без установленных оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица, обязано вернуть последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество.
Направьте исполнителю письменную претензию. В ней укажите:
сведения о вас и исполнителе;
подробное описание ситуации (что было оплачено, какие договорённости были достигнуты, почему требуете возврата средств);
сумму, которую хотите вернуть;
срок, в который ожидаете возврата средств.
Претензию можно передать лично (попросив исполнителя подписать второй экземпляр) или отправить заказным письмом с уведомлением о получении.
Соберите доказательства.
скриншоты переписки в мессенджерах, где обсуждались условия оказания услуг и договорённости о возврате средств;
электронные чеки, подтверждающие перевод денег;
другие документы, которые могут подтвердить факт оплаты и договорённости (например, записи разговоров, если они есть).
Переписку и другие электронные доказательства желательно заверить у нотариуса.
Обратитесь в Роспотребнадзор. Если претензия осталась без ответа, можно подать жалобу в Роспотребнадзор. Это можно сделать через сайт ведомства или на Госуслугах, а также лично в отделении или по почте. Роспотребнадзор может провести проверку и выдать исполнителю предписание о возврате средств.
Подайте иск в суд. Если досудебные меры не помогли, можно обратиться в суд. В исковом заявлении укажите суть проблемы, требования и сумму компенсации. К заявлению приложите собранные доказательства: претензию, переписку, чеки и т. д..
Суд может взыскать с исполнителя не только сумму за неоказанные услуги, но и компенсацию морального вреда, а также штраф в размере 50% от суммы, присуждённой в пользу истца, если исполнитель не удовлетворил требования в добровольном порядке (п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).