Какие правовые последствия могут меня ожидать?

Добрый день!

Под руководством трейдера, скачала, установила и открыла счет в приложении MarketNode брокерской компании, произвели несколько сделок для пробы (тоже под руководством трейдера). Сейчас чтоб закрыть счет и снять деньги через службу поддержки я должна отменить кредитное плечо, которое по словам менеджера из поддержки подключается автоматически: для этого я под управлением менеджера из той же службы поддержки должна открыть счет в Сбербанке "активы вне сбера". Если я этого не сделаю, то кредитное плечо ляжет долгом на счет в банке и все счета будут арестованы, потому что открыт иностранный счет, т. к. компания зарегистрирова на Кипре (это со слов менеджера службы поддержки платформы).

Так же у сотрудников платформы якобы есть ответ от центробанка со всеми моими личными данными, со всеми документами. И если в течении 24 часов не открыть счет после обращения, то все счета будут арестованы. А центробанк им отвечает сразу же, в течении 10 минут даже в выходной день.

Как правильно поступить в данной ситуации? Какие правовые последствия могут меня ожидать?

  • Screenshot_20260613_154027_com.huawei.browser
    .jpg
, Алия, г. Москва

Здравствуйте,  Алия.

Вы стали жертвой мошенников (статья 159 УК РФ).

Немедленно прекратите общение и не перечисляйте никому свои средства, не доверяйте их никому вернуть.

Вернуть их крайне маловероятно.

Даже если уголовное дело будет возбуждено, вернуть средства не получится поскольку как правило средства выводятся вне юрисдикции РФ.

Алия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ

 Добрый день!

 Это мошенники!!!

 Прекратите общение с ними.

 Далее продолжу

Вы, конечно, вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве и в рамках уголовного дела предъявить гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на основании ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

 Но если преступники действовали с территории недружественных государств, то шансов на привлечение их к ответственности практически нет.

В данной ситуации не ведитесь на требования оплаты кредита, кредитного плеча, налогов, банковских комиссий и других платежей, на угрозы уголовной ответственности, международного суда,  блокировки счетов приставами, блокируйте контакты и не перечисляйте денег от слова «совсем».

Нет у Вас никакого кредитного плеча.

 Все угрозы — это способ шантажа и вымогательства как можно большего количества денежных средств с Вас. эти угрозы пустые, никаких правовых последствий не будет, если Вы не будете выполнять их требования. Сами жулики никогда не обращаются ни в полицию, ни в суд, т.к. сами совершают преступление.

Выдержите психологическую атаку пару недель, блокируя аккаунты и незнакомые контакты, и от Вас отстанут, поняв, что больше не смогут получить ни рубля.

В дальнейшем Вам могут позвонить/написать лже-юристы, предлагая через международный суд взыскать Ваши деньги, и даже могут прислать Вам решение суда, в котором помимо Ваших денег, будет указано, что в Вашу пользу взысканы баснословные суммы в счет компенсации морального вреда. Но чтобы получить эти деньги, Вам надо заплатить комиссию банка, налог на доходы и прочие платежи. Деньги Вы не получите даже если всё оплатите.

Не надо общаться с такими юристами в надежде получить свои деньги, да ещё и заработать. Это всё жулики одной компании.

Алия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ

Здравствуйте!

Это 100% мошенники, даже не сомневайтесь.

1.К сожалению вы столкнулись с  мошеннической схемой. Ни в коем случае больше ничего не перечисляйте и советую полностью прекратить с ними общение.

Такая мошенническая схема получила широкое распространение в последнее время

Если вы ранее переводили какие-либо денежные средства «брокеру»-мошеннику, то  в правовом поле, для начала необходимо обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в полицию (статья 159 УК РФ) с изложением всех обстоятельств (желательно в хронологическом порядке) и  приложением скриншотов всей переписки, ссылки на сайт мошенников/приложение в телефоне, телеграмм чаты и.т.д.

В случае, если уголовное дело возбудят, то далее сможете предъявить иск о взыскании материального ущерба причинённого преступлением (статья 44 УПК РФ).

Согласно ст. 44 УПК РФ при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/156a55fe5746603ae37a5c022d59c118a618328d/

2. Все остальные моменты по вашей ситуации, можно подробно разобрать отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.

Алия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ