Здравствуйте.Три года пользовалась оборудованием Ростелекома в аренде.Теперь оборудование устарело и Ростелеком мне навязал его купить

Здравствуйте.Три года пользовалась оборудованием Ростелекома в аренде.Теперь оборудование устарело и Ростелеком мне навязал его купить.

, Ольга, г. Курск

Здравствуйте. Если оборудование Ростелекома находилось у Вас в аренде, то само по себе истечение срока эксплуатации или его устаревание не дает оператору права принуждать Вас к выкупу. Покупка оборудования возможна только с Вашего согласия.

Если в договоре предусмотрена именно аренда, Ростелеком обязан либо продолжать оказывать услуги на согласованных условиях, либо предложить замену оборудования, но навязывать его приобретение не вправе. Вы также вправе отказаться от покупки и, при необходимости, вернуть арендованное оборудование.

Особое внимание стоит обратить на то, подписывали ли Вы дополнительные соглашения, не был ли автоматически изменен тариф или способ оплаты оборудования. Иногда абоненты узнают о «покупке» только после появления начислений, хотя закон запрещает навязывание дополнительных услуг.

В Вашей ситуации важно изучить:

первоначальный договор;

условия аренды оборудования;

какие документы или соглашения Вы подписывали за последние три года;

каким образом Ростелеком сообщил о необходимости выкупа.

Во многих случаях подобные начисления удается оспорить и исключить. Если хотите, я могу помочь Вам проанализировать договор и оценить законность требований Ростелекома, а также подготовить претензию. Для этого Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».

Нет, из-за трёх лет аренды и устаревания оборудования Ростелеком не вправе автоматически превращать аренду в покупку. Если вы не давали отдельного согласия, можно отказаться от оплаты, потребовать отменить начисления и вернуть оборудование по акту.

Продолжение услуг связи нельзя ставить в зависимость от обязательного выкупа роутера или приставки. Согласие на дополнительную покупку должно быть оформлено отдельно, а доказать его наличие обязан Ростелеком; заранее проставленные отметки и одностороннее изменение условий недопустимы. Подобное навязывание оборудования Ростелекомом уже признавалось незаконным.

Запросите копии первоначального договора аренды, дополнительного соглашения о покупке и документа, которым подтверждается ваше согласие.
Направьте претензию: от покупки отказываетесь, просите исключить стоимость оборудования и сообщить порядок его возврата.
Передавайте оборудование только по акту с серийным номером и отметкой о состоянии.
Если деньги уже списали, потребуйте возврата как платы за товар, приобретённый без вашего согласия.
При отказе подайте жалобу в Роспотребнадзор, а начисления можно оспорить в суде по правилам защиты прав потребителей.
Покупка просто появилась в счёте или вы что-либо подписывали либо подтверждали кодом из СМС?