Здравствуйте. Если оборудование Ростелекома находилось у Вас в аренде, то само по себе истечение срока эксплуатации или его устаревание не дает оператору права принуждать Вас к выкупу. Покупка оборудования возможна только с Вашего согласия.
Если в договоре предусмотрена именно аренда, Ростелеком обязан либо продолжать оказывать услуги на согласованных условиях, либо предложить замену оборудования, но навязывать его приобретение не вправе. Вы также вправе отказаться от покупки и, при необходимости, вернуть арендованное оборудование.
Особое внимание стоит обратить на то, подписывали ли Вы дополнительные соглашения, не был ли автоматически изменен тариф или способ оплаты оборудования. Иногда абоненты узнают о «покупке» только после появления начислений, хотя закон запрещает навязывание дополнительных услуг.
В Вашей ситуации важно изучить:
первоначальный договор;
условия аренды оборудования;
какие документы или соглашения Вы подписывали за последние три года;
каким образом Ростелеком сообщил о необходимости выкупа.
Во многих случаях подобные начисления удается оспорить и исключить. Если хотите, я могу помочь Вам проанализировать договор и оценить законность требований Ростелекома, а также подготовить претензию. Для этого Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».