Добрый день!
В российском законодательстве понятие «залог» в сделках купли-продажи применяется редко, а для вашей ситуации ключевое значение имеет разница между авансом и задатком.
1. Если деньги оформлены как «задаток» -вы не возвращаете
Задаток — это не просто предоплата, а способ обеспечения обязательств. Согласно статьям 380 и 381 Гражданского кодекса РФ, если покупатель, внесший задаток, отказывается от сделки, он теряет эту сумму. Она остается у продавца как компенсация за упущенную выгоду. В вашем случае продавец (вы) выполнил все обязательства (снял коляску с продажи), а покупатель нарушил договоренность, поэтому задаток возврату не подлежит.
2. Если есть хоть малейшее сомнение -суд может признать сумму «авансом»
Это главный риск. Если у вас нет письменного соглашения, где четко указано, что переданные деньги являются именно задатком, то на основании п. 3 ст. 380 ГК РФ суд может признать эту сумму авансом. Аванс — это просто предоплата, которая не имеет обеспечительной функции. Если покупатель передумал, аванс придется вернуть в полном объеме. Именно отсутствие письменного договора — самое слабое место в вашей позиции.
Оцените доказательства. Постарайтесь вспомнить все детали вашей договоренности. Была ли переписка (в мессенджере, по электронной почте), где вы или покупатель прямо называли внесенную сумму «задатком» или говорили о том, что она не возвращается в случае отказа? Это может стать весомым аргументом.
Предложите компромисс. Имейте в виду, что суд может встать на сторону покупателя, если письменного соглашения нет, а сумма для него значима. В такой ситуации есть риск не только потерять залог, но и понести судебные издержки. Возможно, разумным выходом будет вернуть покупателю часть суммы, а часть оставить себе в качестве компенсации за простой.
Учитывайте риски. Суд будет анализировать все обстоятельства: наличие переписки, сумму залога, убытки, которые вы понесли (например, невозможность продать коляску другому покупателю). Если сумма залога не очень велика, а переписки, где она названа задатком, нет, суд может встать на сторону покупателя.
С уважением, юрист В.Цинкевич.