Должна ли я вернуть этот залог?

Добрый день! На Авито продаю коляску, пришел покупатель, осмотрел коляску, внёс залог и сказал, что остальную сумму внесёт как получит зарплату, прошла неделя звонит и просит вернуть залог, передумали покупать. Коляска была убрана с объявлений сразу как внесли залог. Должна ли я вернуть этот залог?

, Ольга, г. Сургут

По общему правилу, залог (задаток) — это способ обеспечения обязательства купить товар. Если покупатель передумал и отказывается от покупки, он теряет сумму залога. Вы как продавец не обязаны возвращать залог, так как по вине покупателя сделка не состоялась, а вы исполнили свою часть — сняли коляску с продажи и ждали его.

есть важные нюансы:

Если вы устно или письменно не оговорили, что залог не возвращается при отказе покупателя, он может попытаться требовать возврат как неосновательное обогащение.
В судебной практике обычно исходят из того, что при отказе покупателя от договора залог остается у продавца (ст. 381 ГК РФ по аналогии с задатком).

Рекомендую:

Напомнить покупателю, что залог обеспечивал его намерение купить коляску, и из-за его отказа вы понесли убытки (потеряли других покупателей за неделю).
Если залог символический (например, 500–1000 руб.), возможно, проще вернуть, чтобы избежать споров.
Если сумма значительная — вы вправе не возвращать, но будьте готовы обосновать свою позицию.
Главное — сохраняйте переписку, где покупатель подтверждает, что внес залог и потом передумал.

Отказ от возврата залога в такой ситуации правомерен.