За чей счёт должна проводиться экспертиза?

У нас старый 8-квартирный жилой дом, 1952 года постройки. Двухэтажный, с деревянными перекрытиями и перегородками. Построен на кирпичном ленточном фундаменте. Ни одного ремонта мест общего пользования не было. Также не было ни косметического, ни капитального ремонта. Дом в ужасном состоянии: фундамент «плывёт», стены в трещинах, кровля протекает.

В доме из 8 квартир, три муниципальные. За чей счёт должна проводиться экспертиза?

, Любовь, г. Ярославль

Любовь здравствуйте!

За проведение экспертизы состояния многоквартирного дома, включая оценку состояния фундамента, стен, кровли и других конструкций, отвечает лицо, которое несёт ответственность за содержание общего имущества дома. Это зависит от способа управления домом и статуса помещений.

Кто несёт ответственность за содержание дома
Если дом управляется управляющей организацией (УК, ТСЖ, ЖСК), то именно она обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества, включая несущие конструкции, инженерные системы и другие элементы дома. В этом случае УК должна инициировать экспертизу при наличии признаков износа или аварийности.
Если в доме есть муниципальные квартиры, а управление домом не передано УК, ответственность за содержание общего имущества в части муниципальных помещений несёт собственник — органы местного самоуправления. Они обязаны поддерживать надлежащее состояние общедомового имущества, включая несущие конструкции.
Если дом находится в самоуправлении (собственники напрямую управляют домом без УК), то ответственность за организацию экспертизы лежит на собственниках помещений в доме. Они могут принять решение о проведении обследования на общем собрании.
Порядок проведения экспертизы
Экспертиза технического состояния многоквартирного дома включает:

визуальный осмотр фундамента, стен, перекрытий, крыши и инженерных систем;
при необходимости — инструментальные методы обследования (использование нивелиров, георадаров, влагомеров и др.);
анализ проектной документации, технического паспорта или кадастрового плана;
расчёты несущей способности конструкций.
По итогам оформляется акт обследования и техническое заключение, где фиксируются выявленные дефекты, уровень износа конструкций и рекомендации по дальнейшей эксплуатации или ремонту здания.

Финансирование экспертизы
Согласно статье 167 Жилищного кодекса РФ, техническое обследование многоквартирного дома может проводиться:

За счёт регионального бюджета — по решению властей.
За счёт собственников помещений в доме — на основании решения общего собрания.
Если экспертиза проводится по инициативе управляющей организации, расходы могут быть покрыты за счёт средств, которые собственники ежемесячно перечисляют на содержание и текущий ремонт общего имущества (эта строка обычно есть в квитанции ЖКХ). Если же инициатива исходит от собственников, они могут решить вопрос финансирования на общем собрании.

Если дом признан аварийным или требуется капитальный ремонт, дальнейшие работы могут финансироваться из фонда капитального ремонта (если средства аккумулируются на специальном счёте дома) или за счёт регионального оператора.

Что делать при бездействии ответственных лиц
Если управляющая организация или органы местного самоуправления не предпринимают действий по организации экспертизы, можно:

Направить письменное требование с указанием на нарушение обязанностей.
Обратиться в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) с жалобой.
Подать жалобу в прокуратуру.
В случае отказа в проведении экспертизы — обратиться в суд с иском о принудительном проведении обследования