Если светопропускание стекол не соответствует требованиям, сам по себе факт несогласия со штрафом не даёт права продолжать эксплуатацию автомобиля с тонировкой. Постановление и выданное требование можно оспорить, но только при наличии нарушений при замере светопропускания, оформлении документов или иных процессуальных ошибок. Порядок обжалования предусмотрен ст. 30.1 КоАП РФ.
Если же нарушение было зафиксировано надлежащим образом, шансы на отмену штрафа невелики, а игнорирование требования может повлечь более серьёзные последствия, вплоть до административной ответственности за его неисполнение.
Для оценки перспектив обжалования нужно изучить постановление, требование и материалы дела. Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате», и я помогу определить, есть ли реальные основания для отмены штрафа и сохранения Ваших прав.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
Оспорить штраф за тонировку и требование об устранении нарушения возможно, но шансы зависят от конкретных обстоятельств дела. Важно учитывать нормы законодательства, процедуру замера светопропускания и действия инспектора.
Основания для обжалования штрафа Обжаловать штраф можно в течение 10 дней с момента вручения постановления. Основаниями для отмены могут быть:
Нарушения при замере светопропускания. — Прибор (тауметр) должен иметь действующий сертификат поверки, быть внесён в Государственный реестр средств измерений, обеспечивать точность в соответствии с ГОСТ. При замере должны соблюдаться условия: температура воздуха от −10 °C до +40 °C, относительная влажность 40–80%, отсутствие осадков и яркого солнечного света, мешающего измерению, а также чистота стёкол. — Неисправность прибора или отсутствие документов на него. Водитель вправе потребовать у инспектора предъявить сертификат поверки, свидетельство о проверке и пломбу на корпусе прибора. — Ошибки в процессуальных документах. Например, если в протоколе отсутствуют результаты замера светопропускаемости, данные о приборе, время или дата совершения нарушения, ошибки в личных данных водителя. — Неверное применение нормы закона. Например, если инспектор зафиксировал нарушение «на глаз» без замера и составил протокол по статье, не предусматривающей такие действия (как в деле, рассмотренном Верховным судом в 2024 году). — Нарушение процедуры требования об устранении. Инспектор вправе выписать требование о снятии тонировки, но не обязан требовать сделать это немедленно на месте остановки. Разумным сроком для устранения нарушения считается не менее суток. Если водитель не смог снять тонировку на месте из-за отсутствия инструментов или возможности сделать это безопасно, требование о немедленном устранении незаконно. Как действовать — Зафиксируйте процесс. Если возможно, запишите на видео процедуру замера: от момента предъявления инспектором документов на прибор до завершения замеров. Укажите на видео дату и время. — Проверьте протокол. Перед подписанием внимательно изучите протокол. Если не согласны с результатами, укажите это в графе «Объяснения лица». — Соберите доказательства. Подготовьте копии постановления о штрафе, фотографии места замера, данные о погодных условиях в день замера (можно взять с метеосайтов), показания свидетелей (если были), документы о поверке прибора (если удалось получить) и результаты независимой экспертизы светопропускания (по желанию). Независимую экспертизу лучше проводить в тот же день или как можно скорее после замера, чтобы условия были сопоставимы. — Подайте жалобу. Жалобу можно направить начальнику подразделения ГИБДД, вынесшего постановление, или в районный суд по месту вынесения постановления. Способы подачи: лично, почтой (заказным письмом с уведомлением) или через портал «Госуслуги» (в электронном виде при наличии подтверждённой учётной записи). В жалобе укажите нарушения, которые стали основанием для обжалования, ссылки на нормы закона (ГОСТ, Приказ МВД, КоАП РФ), требование отменить постановление. Если пропустили 10-дневный срок, можно ходатайствовать о его восстановлении. Для этого подайте ходатайство одновременно с жалобой, укажите причину пропуска и приложите подтверждающие документы (если есть). Уважительными причинами могут быть болезнь, командировка и т. п.. Что касается требования об устранении Если требование о снятии тонировки уже выдано, его необходимо выполнить в указанный срок (обычно 10 дней). Игнорирование требования может привести к новому штрафу по ст. 19.3 КоАП РФ (от 2000 до 4000 рублей) или другим мерам ответственности, включая арест до 15 суток.
Важно: ездить с тонировкой, не соответствующей требованиям, незаконно. Даже если штраф будет оспорен, это не означает, что можно продолжать нарушать правила.
Здравствуйте, у меня 4 детей среди них один ребёнок инвалид, в этом году впервые подал заяаление на предоставление дополнительного оплачиваемаго отпуска по уходу за ребенком инвалидом (на 24 дня по ст 262) с полным пакетом необходимых документов. В ответ мне позвонил руководитель и сказал что в период с 1.07.2026 по 15.07.2026 в компании реорганизация -(переход в другую организацию, данная организация будет расформировываться) в связи с чем дополнительный отпуск нужно либо перенести, либо переписать заявление о переходе, что я буду в отпуске по уходу за ребенком и переходить отказываюсь (мы уже давно подписали, что переходим в другую компанию еще в мае). Попросили дать письменный отказ на заявления, руководство сказало, что они не отказывают иди но уйдешь ты в одной оргпнизации, а куда вернешься не понятно, в на усмотрение отдела кадров. Насколько это все правомерно и как поступить мне в данноц ситуации. Запись телефоных разговоров есть. Спасибо
Задержали транспортное средство (нет регистрации и прав) в ГАИ не выдают разрешение на получение тс со штраф стоянки ссылаясь на то что мотоцикл больше 50кубов и без регистрации не дадут разрешение.
На штраф стоянке по дкп отказывают в выдаче, даже на эвакуаторе и не дают письменный отказ
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, как поступить в следующем вопросе.
Уже несколько дней идет голосование по бюллетеням от нашего ТСЖ, но обнаружились следующие ошибки и нарушения (как по-моему)
1. Одним из вопросов в бюллетене является избрание новых членов Правления , на замену 2м вышедшим из состава.
Их кандидатуры уже вписаны в бюллетень. НО наше Правление предварительно , ДО проведения собрания никак ОФИЦИАЛЬНО НЕ заявляло о том, будут выборы на свободные вакансии , сколько этих вакансий,членов Правления и Ревизионной комиссии.т.е ВСЕ собственники и члены ТСЖ НЕ были ОФИЦИАЛЬНО об этом уведомлены объявлениями в лифтах, где сейчас уже висят объявления о начавшемся заочном голосовании по всей повестке собрания.
У дома есть официальный чат в МАХ (в котором сост.к 25℅ собств), Есть и другой НЕ официальный чат , в котором тоже состоит менее 50℅ собственников, в т.ч и часть тех, кто и в официальном чате)
Так, по одному чату ходили "междусобойчики" среди жильцов, что нужно бы пополнить Правление новыми членами, а про Ревизионную комиссию, даже упоминания не было, хотя по Уставу, в ней тоже должно бы быть 2 человека, а не 1, как сейчас.
Скажите, пожалуйста, присутствует ли в ли здесь нарушение равенства прав участников собрания (ч.1.статья 181.4 ГК РФ) ?
2 В другом пункте бюллетеня, где указывается каким способом будут оповещены участники голосования о результатах собрания указан НЕ ОФИЦИАЛЬНЫЙ чат в МАХ нашего дома а второй, неофициальный, в который даже допущены не все собственники из желающих, и ведет этот чат, т. е. решает кому в нем состоять, а кому нет, вообще не собственник и не член ТСЖ, а наемный работник -управляющий.
Председатель правления у нас тоже, есть но в ОФИЦИАЛЬНОМ чате на МАХ он и не состоит, а в том другом, наверное, есть, но на связь с участниками он никогда не выходит и игнорирует все обращения к нему.
Этот пункт, наверное, же тоже попадает под "нарушение равенства прав участников собрания с той же статьей".
Ведь, снова ОФИЦИАЛЬНО ВСЕ участвующие не увидят результатов голосования (судя по обещанному в бюллетене).
До окончания голосования еще 15 календарных дней.
Могу ли я сейчас , как собственник и член ТСЖ подачей заявления на имя Председателя и Правление заявить о своих претензиях к таким нарушениям , ссылаясь на вышеуказанную статью.
Собрание (бюллетень) запечатлено в таком виде в ГИС ЖКХ.
Возможно ли сейчас, досрочно каким-то образом остановить голосование и перенести собрание на другое время, для устранения этих нарушений ?
Буду ли я права, настаивая на этом ? Чтобы дать возможность ВСЕМ собственникам и членам ТСЖ возможность предложить свои кандидатуры на вакансии в правлении ТСЖ и ревизионной комиссии?
Может быть, эти нарушения попадают под какую-то другую статью?
Дело в том, что в повестке собрания есть еще важный вопрос о фонде на капремонт.
Дожидаться результатов собрания, а потом заняться признания его нелегитимным тоже не хочется?