Здравствуйте!
Для учета Вашего трудового стажа, приобретенного на территории Украины, в страховой стаж для назначения пенсии в Российской Федерации, Вам необходимо предпринять следующие шаги, учитывая изменения в законодательстве, вступившие в силу с 1 июля 2025 года.
С 1 июля 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 13 декабря 2024 г. N 455-ФЗ, который устанавливает особенности пенсионного обеспечения граждан РФ, имеющих периоды работы на территории Украины.
Согласно этому закону, в страховой (трудовой) стаж для установления страховых пенсий включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Украины с 1 января 1991 года по 23 февраля 2022 года.
Вам следует обратиться в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СФР) по месту вашего жительства или пребывания с заявлением о перерасчете (или оценке) пенсионных прав.
Ваши действия:
Соберите все имеющиеся документы, подтверждающие Ваш стаж на Украине. Основным документом является трудовая книжка.
Поскольку записи в трудовой книжке сделаны на украинском языке, Вам необходимо сделать их нотариально заверенный перевод на русский язык. Это обязательное требование для принятия документов российскими органами.
Обратитесь в СФР с заявлением о включении периодов работы на Украине в Ваш страховой стаж. Приложите оригинал трудовой книжки (или иные документы, если книжка утеряна) и нотариально заверенный перевод.
Если у Вас нет возможности подтвердить стаж документально (например, архив организации на Украине недоступен), периоды работы могут быть установлены на основании решения межведомственной комиссии в порядке, предусмотренном статьей 3 Федерального закона N 455-ФЗ.
Особенности исчисления:
ИПК (Индивидуальный пенсионный коэффициент): Согласно статье 3 указанного закона, за каждый полный календарный год работы на территории Украины в указанный период (с 1991 по 2022 гг.) вам будет учитываться величина ИПК, равная 1. Если период работы в календарном году составляет менее года, коэффициент рассчитывается пропорционально (1/12 за месяц, 1/360 за день).
Педагогический стаж: Обратите внимание, что включение периодов работы в страховой стаж для назначения пенсии по старости и включение этих же периодов в «льготный» педагогический стаж для досрочного назначения пенсии — это разные процедуры. Если Вы претендуете на досрочную пенсию как педагог, СФР будет проверять соответствие вашей должности и учреждения Спискам, утвержденным Правительством РФ.
Если после подачи документов Вы получите официальный отказ, он должен быть мотивирован. Вы имеете право:
Обжаловать решение СФР в вышестоящем органе (региональном отделении СФР).
Обратиться в суд для признания периодов работы и обязания СФР включить их в стаж. Судебная практика по таким делам существует, и наличие трудовой книжки с нотариальным переводом является весомым доказательством.
Рекомендую начать с личного приема в СФР. Специалисты фонда обязаны проконсультировать Вас по перечню необходимых документов и принять заявление.
Если вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:
pravoved.ru/lawyer/2519778/
Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.
Благодарю за поддержку!
С уважением, Анастасия Савчина.