Сейчас сыпятся угрозы что я должен возместить кредит либо на меня натравят уличных каких то бандитов

Быаший компаньон взял кредит на моего друга. Сейчас они сообща выставляют меня причастным, якобы я был в доле. Но все деньги они передавали между собой наличными и переводом. Сейчас сыпятся угрозы что я должен возместить кредит либо на меня натравят уличных каких то бандитов. Что делает в данной ситуации?

, Семён, г. Москва

Доброе утро. Вы были поручителем? И кто посылает вам угрозы, ваши знакомые или банк, коллекторы? Уточните пожалуйста.

Семён
Клиент, г. Москва
Я предложил вложить деньги в бизнес, мне друг отказал. Следом ему это же предложил мой компаньон и предложил в залог свой мотоцикл равный кредиту в 600 тыс. Сейчас бывший друг попросил каких то бандитов решить вопрос по понятиям.
Я не соглашался на какие то условия по этому кредиту и поручителем не был. Но они сейчас утверждают обратное.

При любых раскладах, даже если вы имели неосторожность стать поручителем угрозы недопустимы и наказуемы по статья 119 УК Р Ф,

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Либо в зависимости от обстоятельств может быть, скорее всего квалифицировано как по статья 163 как Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Обращайтесь в полицию с заявлением в свободной форме, проследите что бы его зарегистрировали и выдали вам номер КУСП по которому можно контролировать ход проверки по вашему заявлению.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Здравствуйте.

В данном случае имеет место вымогательство ответственность за которое предусмотрено ст. 163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества

С учетом того, что у вас нет обязательств перед данными личностями — то правовых оснований предъявлять вам требования о возврате долга, тем более сопровождая его угрозами нет.

По данному факту вы можете подать заявление в полицию, в котором описать детально сложившуюся ситуацию, указать известные вам факты о лицах, которые требуют вернуть долг (ФИО, контактные номера телефонов и т.п.) и просить провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Семён
Клиент, г. Москва
Как быстро иигле написать дачаление и какие сроки. Успеют ли среагировать органы?
Семён
Клиент, г. Москва
Как правильно и где написать заявление и как быстро сотрудники отреагируют?

Здравствуйте!

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях или правонарушениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через  САЙТ МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или в мировой суд. Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Сначала можете предупредит оппонентов о том, что заявите в полицию, если они не прекратят вымогательство