Может работадатель не отпускать в отпуск из забольничных
Добрый день.
Сергей отказать вам в предоставлении ежегодного отпуска работодатель не вправе.
Здравствуйте!
Сам по себе работодатель не имеет право не отпускать в отпуск работника из-за больничных.
Так, согласно ст.124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
В данном случае из-за временной нетрудоспособности работника из-за больничных отказ работодателя в предоставлении отпуска или вообще не отпускать в отпуск работника является необоснованным.