Здравствуйте, мне 52 года, подполковник, с 2013 года находился в запасе, в 2023 года добровольцем заключил контракт

Здравствуйте, мне 52 года, подполковник, с 2013 года находился в запасе, в 2023 года добровольцем заключил контракт на 3 года, на данный момент контракт окончен, в 2025 году мой сын, который тоже пошел добровольцем погиб, могу ли я быть уволен по особым условиям всвязи с гибелью сына, есть еще дочь 34 года. Спасибо

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, здравствуйте.

в 2025 году мой сын, который тоже пошел добровольцем погиб, могу ли я быть уволен по особым условиям всвязи с гибелью сына, есть еще дочь 34 года.

 К сожалению, гибель сына не является безусловным основанием для увольнения с военной службы.

К числу 100% оснований для увольнения отнесены, названные указом Президента РФ  от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Или вариативно, можно уволиться по ряду дополнительных оснований, определенных указом Президента РФ № 580дсп, в том числе по собственному желанию  — такое увольнение допустимо  в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).

Тут вопрос решается индивидуально и помимо указанных Вами в рапорте оснований (собственное желание) необходимо наличие иных дополнительных обстоятельств, которые могут быть учтены при рассмотрении вопроса об увольнении.

В числе исключительности оснований для увольнения можете указать в рапорте гибель сына.

Однако его гибель сама по себе не принимается как основание для увольнение с военной службы, что подтверждает и практика.

Например,  в решении  Омского гарнизонного военного суда Омской области от 27 февраля 2025 г. по делу N 2а-29/2025

указано, что

Такие основания для увольнения военнослужащего с военной службыкак гибель родственника или наличие у военнослужащего троих несовершеннолетних детей, нормативными правовыми актами не предусмотрены.

Таким образом, у административных ответчиков отсутствовали основания рассматривать вопрос об увольнении Смышляев с военной службы, передавать такой вопрос на рассмотрение аттестационной комиссии и принимать решение о его увольнении.