Здравствуйте, нужна помощь по раздлокирлвки счета по 161 ФЗ

, Тимур, г. Стерлитамак

Здравствуйте.

По 161-ФЗ нужно сначала получить от банка письменное основание ограничения и подать заявление о разблокировке счета либо об исключении сведений из базы Банка России, приложив документы о происхождении денег, назначении переводов и отсутствии мошеннических операций; Банк России указывает, что заявление можно подать через любой обслуживающий банк, который обязан перенаправить его в ЦБ не позднее следующего рабочего дня, либо напрямую через интернет-приемную ЦБ.

Если банк не дает мотивированный ответ или удерживает блокировку без оснований, подается жалоба в Банк России и затем иск о признании действий банка незаконными, но результат зависит от причины блокировки: ст. 8 Закона № 161-ФЗ допускает приостановление подозрительных переводов, а не произвольное бессрочное ограничение счета. Если хотите, могу помочь в личном чате составить заявление в банк и жалобу в Банк России по вашей ситуации.