8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте скажите пожайлуста, что будет моему мужу если он ударил человека у нас во дворе он пришол без приглашения и сидел оскарблял всех наших гостей

Здравствуйте скажите пожайлуста ,что будет моему мужу если он ударил человека у нас во дворе он пришол без приглашения и сидел оскарблял всех наших гостей.

, Наталья, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Согласно уголовному законодательству причинение вреда здоровью квалифицируется по тяжести последствий, а не по факту провокации со стороны потерпевшего.
Действия Вашего мужа могут быть переквалифицированы в необходимую оборону, если будет доказано, что удар был единственным способом прекратить противоправные действия гостя.
Оскорбления и незаконное нахождение на территории являются смягчающими обстоятельствами, но не дают права на причинение физического вреда без крайней необходимости.
Вам необходимо срочно собрать показания свидетелей и зафиксировать факт агрессии со стороны пришедшего человека для защиты интересов Вашего супруга в следственных органах.
Для грамотной правовой позиции и минимизации рисков наказания рекомендую получить срочную консультацию через кнопку «Общаться в чате».

Если остались дополнительные вопросы, нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость. 

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Ответственность напрямую зависит от степени вреда здоровью потерпевшего и обстоятельств конфликта. Если муж действовал в состоянии необходимой обороны (защищал гостей или вас от реальной угрозы), уголовная ответственность исключается. Если же потерпевший получил лёгкий вред здоровью — это административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ (штраф до 30 000 руб., либо арест до 15 суток, либо обязательные работы). При вреде средней тяжести наступает уголовная ответственность по ст. 112 УК РФ (до 3 лет лишения свободы), при тяжком вреде — ст. 111 УК РФ (до 8 лет). Оскорбления потерпевшего могут быть учтены как смягчающее обстоятельство (противоправное поведение самого потерпевшего), а незаконное проникновение на частную территорию — как основание для признания вашего мужа потерпевшим по ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища), что сильно меняет перспективу дела в вашу пользу. Рекомендую зафиксировать побои у мужа и гостей, написать встречное заявление в полицию о незаконном проникновении и оскорблениях.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat

0
0
0
0
Похожие вопросы
Где я проживаю квартира в собственности дедушки моего мужа
Здравствуйте подскажите как мне быть у мужа висит долг за моральный ущерб. Должны приехать приставы. Где я проживаю квартира в собственности дедушки моего мужа. Его имущества нет квартире. Все покупала я. Я могу приставов не пустить так как у меня маленькая дочка 3 года
, вопрос №4981426, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите, пожалуйста, что я могу сделать, если администрация будет бездествовать?
Здравствуйте! Я работаю в больнице и на прошлой неделе в своей электронной медицинской карте обнаружила протокол осмотра врача. Осмотр я не проходила, врач, под чьим логином и паролем был написан протокол этого не писала. Она работала в этот день на своем основном месте работы. Логин и пароль от её учетной записи был только у заведующей нашего отделения. Я доложила об этой ситуации администрации больницы, но не знаю пустят ли они это дело в ход. Электронный документ был удален, но у меня он остался в электронном виде. Скажите, пожалуйста, что я могу сделать, если администрация будет бездествовать? И можно ли расценивать эту ситуацию как подделку мед.документации?
, вопрос №4980316, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, меня зовут Сергей, мне на работу пришол исполнительный лист и бухгалтерия сказала мне, что
Добрый вечер, меня зовут Сергей,мне на работу пришол исполнительный лист и бухгалтерия сказала мне, что будут списывать по 50% со всех денег,т.е.с зарплаты, аванса и т.д.Я хочу узнать законно ли это, списывать по два раза в месяц. С уважением Сергей.
, вопрос №4979150, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте скажите пожалуйста как быть я получаю зарплату 12 числа каждого месяца но завтра выходной день мне зарплату не выплатили как быть говорят в кассе нет денег и они имеют право задержать
Здравствуйте скажите пожалуйста как быть я получаю зарплату 12 числа каждого месяца но завтра выходной день мне зарплату не выплатили как быть говорят в кассе нет денег и они имеют право задержать
, вопрос №4978754, Ольгп, г. Собинка

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста что делать если человеку перевели деньги взятые в кредит и попросили обналичить и отдать а после этого подали на банкротство?
Здравствуйте, скажите пожалуйста что делать если человеку перевели деньги взятые в кредит и попросили обналичить и отдать а после этого подали на банкротство?
, вопрос №4978601, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.06.2026