Здравствуйте Софья!
Ситуация понятная, и я бы сказала так: отказ работодателя незаконен. Вы имеете право использовать эти 15 дней дополнительного отпуска за вредность в удобное для вас время в течение текущего рабочего года — переносить их на следующий год по своей инициативе работодатель не вправе.
Почему так?
Ключевой момент в том, что дополнительный отпуск за вредные условия труда предоставляется пропорционально фактически отработанному во вредных условиях времени (ч. 3 ст. 121 ТК РФ). То есть вы не получаете все 15 дней «авансом» сразу в начале года — вы зарабатываете их по мере работы в таких условиях. И как только у вас появляется право на конкретную часть этих дней (на основании фактически отработанного времени), вы можете их взять. Закон не устанавливает жёсткой привязки к графику — вы можете согласовать с работодателем удобный период, когда у вас накопилась соответствующая часть стажа. Идея работодателя «отложить» эти дни на потом и не давать их по необходимости противоречит сути этой гарантии.
При этом важно не путать: работодатель действительно может влиять на график в рамках производственной необходимости, но он не может полностью заблокировать ваше право взять уже заработанную часть дополнительного отпуска.
Я рекомендую действовать пошагово:
Зафиксируйте факт обращения. Напишите работодателю официальное заявление (можно в свободной форме) с просьбой предоставить часть дополнительного отпуска за вредность в конкретный период. Укажите, за какой период работы (какие месяцы) у вас накопилось право на эти дни. Сохраните копию с отметкой о приёме или отправьте заказным письмом с описью вложения — это будет доказательством, если дело дойдёт до жалобы.
Обсудите компромисс.
Иногда конфликт возникает из-за производственной необходимости. Попробуйте найти вариант, который устроит обе стороны: например, взять дни не сплошным блоком, а разбить на несколько коротких периодов, или сдвинуть на время, когда это менее критично для работы отдела.
Если диалог не помог — обращайтесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в суд. В жалобе сошлитесь на ст. 117, 121 ТК РФ и приложите своё заявление с отметкой работодателя. Инспекция проверит ситуацию и может вынести предписание об устранении нарушения.
Небольшой нюанс
Есть важный практический момент: количество дней, которые вы можете взять прямо сейчас, ограничено тем, сколько вы фактически отработали во вредных условиях с момента последнего учёта.
Поэтому в заявлении имеет смысл приложить расчёт (или попросить кадровую службу сделать справку) — это усилит вашу позицию.
В общем, ваши права защищены законом. Начните с официального заявления — часто это решает вопрос без эскалации.
Удачи в решении вопроса!
В дополнение.
Обратитесь к работодателю с письменным заявлением, ссылаясь на нормы Трудового кодекса РФ, с требованием предоставить Вам дни отпуска за вредность в соответствии с Вашим первоначальным планом или графиком отпусков.
Если работодатель продолжает отказывать, вы можете обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда.
Также вы имеете право обратиться в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации) или в суд.