Могу ли я этому воспротивиться?

Здравствуйте. Мой сосед по даче планирует возвести вдоль моего забора, практически по всей длине участка, хозблок высотой с двухэтажный дом. Эта постройка затенит весь мой участок. Могу ли я этому воспротивиться?

, Анжелика, г. Москва

Добрый день!

Попросите у председателя Устав. В нем могут быть нормы по отступам и высоте построек.

Найдите правила землепользования и застройки вашего муниципального образования на сайте администрации или в местном отделе архитектуры, там будут указаны предельные параметры застройки (отступы, высота, процент застройки).

Составьте письменную претензию соседу (досудебный порядок) Изложите в нем какие именно нормы будут нарушены (СП 53.13330.2019 п. 6.7 — отступ 1 метр, п. 6.8 — инсоляция; а также возможные нарушения ПЗЗ, Устава СНТ). Требуйте изменить проект постройки (уменьшить высоту, увеличить отступ). Вручите письмо соседу под подпись на вашем экземпляре. Если откажется подписывать, отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Направьте обращение в надзорные органы (если сосед игнорирует)

1. Правление СНТ: Если у вас СНТ, обратитесь с жалобой в правление. Правление имеет право контролировать соблюдение Устава и СНиПов на территории СНТ. Они могут вынести предписание соседу.

2. Отдел архитектуры и градостроительства (местной Администрации): Подайте заявление с просьбой проверить законность планируемого строительства, так как оно нарушает ПЗЗ и СП 53.13330.2019. Приложите копию вашей претензии соседу.

3.  Роспотребнадзор: Подайте жалобу на возможное нарушение санитарных норм инсоляции. Хотя они, скорее всего, не будут активно действовать, пока постройка не возведена, но это будет дополнительным аргументом в суде.

4. Судебная защита (крайняя мера) Если все предыдущие шаги не принесли результата, вам придется обращаться в суд с негаторным иском (иск об устранении препятствий в пользовании имуществом) на основании ст. 304 ГК РФ. Вы будете требовать признать строительство незаконным и обязать соседа снести или изменить постройку за свой счет. Вам понадобятся замеры (расстояние до забора, высота), фотографии участка в разные периоды года (чтобы показать проблему с затенением), а также выписка из ПЗЗ и Устава СНТ. Возможно, суд назначит судебную строительно-техническую экспертизу для оценки нарушений.