Из за аварии на теплотрассе отключили горячую воду в квартире на 1, 5 месяца
Здравствуйте. Из за аварии на теплотрассе отключили горячую воду в квартире на 1,5 месяца.
Законно ли это? И что делать жильцам?
Добрый день.
Отключение горячей воды на 1,5 месяца незаконно, поскольку допустимый срок перерыва в подаче ГВС (даже для профилактики) ограничен 14 сутками, а аварийный ремонт не должен превышать 24 часов подряд. Жильцам необходимо подать письменную претензию в УК или ресурсоснабжающую организацию с требованием произвести перерасчет платы за каждый час превышения норматива на 0,15%, а в случае отказа – жаловаться в ГЖИ и прокуратуру.
Здравствуйте, Мария!
Согласно жилищному законодательству и правилам предоставления коммунальных услуг, длительность аварийного отключения горячей воды строго ограничена, поэтому полуторамесячное отсутствие ресурса является незаконным. Вам необходимо потребовать от управляющей компании обязательного перерасчета платы за горячее водоснабжение за весь период фактического непредоставления этой услуги. Для ускорения процесса и привлечения виновных к ответственности Вы вправе направить коллективную жалобу в Государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор. Жильцы также имеют законное право на взыскание штрафа с поставщика ресурса за нарушение качества коммунальных услуг и компенсацию морального вреда. Чтобы грамотно составить претензию и добиться полного возврата незаконно удержанных средств, приглашаю Вас перейти на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, допустимая продолжительность перерыва в подаче горячей воды составляет:
8 часов (суммарно) в течение одного месяца.
4 часа единовременно.
При аварии на тупиковой магистрали – 24 часа подряд.
Для проведения ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения, согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, рекомендуемый срок ремонта, связанный с прекращением горячего водоснабжения, составляет 14 дней. Окончательная продолжительность ремонта устанавливается органами местного самоуправления.
Таким образом, отключение горячей воды на 1,5 месяца (45 дней) значительно превышает допустимые нормативы.
Что делать жильцам:
Обратиться в управляющую организацию (УК) или ресурсоснабжающую организацию (РСО): Необходимо подать письменное заявление с требованием восстановить подачу горячей воды и предоставить информацию о причинах длительного отключения и сроках устранения аварии.
Составить акт о нарушении: Если УК или РСО не принимают мер, жильцам следует инициировать составление акта о нарушении качества коммунальной услуги (отсутствие горячей воды) с участием представителей управляющей организации. В случае отказа УК составить акт, его можно составить самостоятельно с привлечением двух незаинтересованных лиц (например, соседей).
Подать жалобу в надзорные органы: При бездействии управляющей организации или ресурсоснабжающей организации можно обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию вашего региона.
Требовать перерасчет: За период, когда горячая вода не предоставлялась или предоставлялась ненадлежащего качества (температура ниже установленной нормы), жильцы имеют право требовать перерасчета платы за коммунальную услугу. Согласно п. 98 Правил предоставления коммунальных услуг № 354, размер платы подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения от оплаты.
Обратиться в суд: Если досудебные меры не принесли результата, жильцы могут обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении к исполнению обязательств, взыскании неустойки и компенсации морального вреда. Судебная практика, например, Постановление СК по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 29 января 2026 г. по делу N 8Г-10536/2025, подтверждает, что длительное отключение горячей воды, превышающее установленные нормативы, может быть основанием для защиты прав потребителей.
Буду признательна за вашу оценку, если консультация помогла