Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
На рабочем месте не нахожусь поэтому не могу спросить начальство так как в плохих отношениях
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно написать заявление на ежегодный отпуск перед больничным по беременности и родам?на рабочем месте не нахожусь поэтому не могу спросить начальство так как в плохих отношениях
Здравствуйте! Работодатель обязан предоставить вам ежегодный оплачиваемый отпуск до отпуска по беременности и родам по вашему заявлению, независимо от графика отпусков и стажа работы у данного работодателя, это предусмотрено ст. 122 и 260 ТК РФ. Заявление можно направить заказным письмом, через кадровый электронный документооборот или на официальную почту работодателя. Если хотите, могу помочь в личном чате составить заявление под ваши даты и способ направления.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте, мне 16 лет. у меня уже два года с матерью не особо приятные отношения. у меня никогда не бывает покоя в доме и постоянный контроль. моя мама уже примерно с 2022 года запрещает мне общаться с людьми, которых она даже не видела в жизни, она просто может посмотреть на фотке и уже сделать выводы и угрозами запрещать мне с ними общаться. у меня есть подруга с которой я дружу около года, вчера я с ней гуляла до 10 вечера, но так как щас лето я потом встретилась с еще одной подругой чтобы погулять, да я знаю про комендантский час, но щас многие подростки гуляют. мы не пьём, не курим, просто общаемся, мама естественно считает, что я под наркотиками, или еще что хуже. она не один раз мне это говорила, например я приду домой, а она спросит, что у меня с глазами.. так вот, вчера моя мать написала в два часа ночи моей подруге, чтобы она прекратила со мной общение, иначе моя мать пойдет в школу и сделает так, что она не поступит никуда. ну я не считаю это адекватным, и подругу свою я прекрасно понимаю, что она тоже устала от этих угроз и оскорблений моей матери. с другой подругой там вообще отдельная история, с ней мне уже года два общаться запрещают, но она мне близкий человек и я не буду прекращать общение с ней из-за того, что этого хочет мать. отец у меня уже в возрасте, ему 64 года в декабре будет, нога болит и я понимаю, что ему уже тоже тяжело все это слушать, потому что мать реально не адекватная, у нас с братом с самого детства в доме скандалы и никогда нет покоя, поэтому я и ухожу гулять и не хочу возвращаться домой. мой брат уже давно ушел жить к бабушке из-за матери, в мне идти так то некуда, дедушка умер в прошлом году, а у бабушки деменция. мы с братом в детстве всегда держались вместе и повидали многое, каждый день драки, воняло постоянно алкоголем и куривом, сейчас хоть отец не курит и не пьет, а мама частично. в общем травму и мне, и брату уже нанесли очень сильную и сейчас мать пытается сделать из меня идеальную, чтобы я общалась с кем хочет она, встречалась с кем хочет она, а то она будет им угрожать. я очень много людей потеряла из-за нее, меня уже давно ничего не радует и я быстрее хочу от нее съехать, потому что этот человек не адекватный, помогите пожалуйста.
, вопрос №4978904, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я беременна, имею медицинское заключение о необходимости перевода на облегчённый труд. Работаю по трудовому договору и нескольким допсоглашениям к нему. Работодатель отказывается снижать мне нормы выработки (обслуживания) с сохранением среднего заработка, ссылаясь на то, что моё рабочее место по оценке условий труда не признано вредным. Взамен предлагает только расторгнуть допсоглашения, что фактически изменит условия труда и приведёт к снижению зарплаты. Прошу разъяснить: - Обязан ли работодатель снизить мне нормы выработки (обслуживания) с сохранением среднего заработка по ст. 254 ТК РФ, если по официальной оценке условий труда моё рабочее место не является вредным? - Если в организации отсутствует система нормирования труда (не утверждены нормы выработки), является ли это законным основанием для отказа, или работодатель всё равно обязан исполнить требование ст. 254 ТК РФ (например, освободить от работы с сохранением среднего заработка на основании ч. 2 ст. 254 ТК РФ)? Краткое обоснование моей позиции: - Мною получено медицинское заключение женской консультации с рекомендацией о переводе на облегчённый труд. - В соответствии с ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременным женщинам по их заявлению и на основании медзаключения снижаются нормы выработки (обслуживания) либо они переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. - Законодательство не связывает это право с наличием вредных или опасных факторов на рабочем месте — норма распространяется на всех беременных женщин независимо от должности и профессии. - Приказом Роструда от 11.11.2022 № 253 прямо установлено: работодатель на основании заявления и медзаключения обязан снизить нормы выработки/обслуживания (ч. 1 ст. 254 ТК РФ) с сохранением среднего заработка. Снижение производится в соответствии с Гигиеническими рекомендациями к рациональному трудоустройству беременных женщин (утв. 21.12.1993), где установлена дифференцированная норма выработки со снижением в среднем до 40% от постоянной нормы. - Если в организации отсутствует система нормирования труда, это не может служить основанием для отказа. Ст. 159 ТК РФ гарантирует применение систем нормирования труда, а письма Минтруда России (от 16.05.2022 № 14-1/ООГ-3191 и от 30.08.2024 № 14-1/ООГ-5195) прямо указывают на обязанность работодателя разработать и внедрить такую систему. - Вопросы «лёгкого труда» для беременных также регулируются разделом VII СП 2.2.3670-20 и названными Гигиеническими рекомендациями, где содержатся оптимальные величины физических нагрузок. Заранее спасибо за ответ и рекомендации, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4977402, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте, я не знаю и не могу проверить о своих уголовных делах, 4 года не проживал в россии и вот вынужден вернуться в россию, меня на границе могут уже арестовать за что то или только когда где то зарегестрируюсь и начнут искать?
, вопрос №4976608, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мужа обокрали и избили. Украли телефон паспорт ключи от кв , требовали снять 300к. Полиция их поймала, паспорт не получилось найти..ключи вернули, но замки я поменяла.. я боюсь выходить из дома..боюсь что придут они( когда выйдут) или друзья или родственники, у меня ребенок не гуляет,переехать не можем..а я боюсь что нас убьют..ониугражали что напитше если заяву будет плохо...я не понимаю
, вопрос №4975869, Алина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Была оплачена госпошлина за проставление апостиля на дипломе об образовании. Получатель Комитет по науке и высшей школе. За услугой не обращался. Написал заявление о возврате пошлины по всем правилам и отправил по почте на верный адрес. Комитет почту получать не стал и соответственно ничего не вернул. После этого прошло почти три года и подошел срок. Осталось по сути неделя. Хочу подать исковое. Вопрос такой. В гражданке я взыскать не могу, так как это публичные отношения а не гражданско-правовые. По идее это КАС, но оспаривание бездействий органа возможно в течении 3-х месяцев, а этот срок давно прошел. Но пошлину то можно вернуть в течении трех лет. Есть ли какая-то правовая конструкция чтобы подать КАС при этом не оспаривая действия/бездействия органа и взыскивая с него излишне уплаченную пошлину? Вариант подать новое заявление о возврате исключаем и не рассматриваем. Интересует именно что в такой ситуации можно подать через суд.
, вопрос №4972596, Макс, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.