Работодатель изменил график работы в ночную смену с 23.00 до 11.00 на химическом предприятии, являющимся опасным производственном объектом

Работодатель изменил график работы в ночную смену с 23.00 до 11.00 на химическом предприятии, являющимся опасным производственном объектом. Законно ли это?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

на химическом предприятии, являющимся опасным производственном объектом.

При работе во вредных или опасных условиях труда устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени согласно ТК РФ Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f6b05aa9799a360bb375c2a1f4c61977b86834cf/

Из статьи следует:

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

 для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.

Если в Вашем случае имеют место быть и установлены в соответствующем порядке такие условия работы, указанные положения закона подлежат исполнению работодателем.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

При этом, следует также учитывать общий порядок изменения графика смен, который должен соблюдать работодатель

ТК РФ Статья 103. Сменная работа, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4dc217c1ded3bd6df5a59e56010ad2c9a4a15a4a/

Из статьи следует:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие....

С учётом моих ответов выше далее:

Относительно общего порядка работы при сменном графике также работодатель обязан учитывать следующие требования  которые установлены положениями статьи ТК РФ Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8aaacb3f7252bdc9e1755eb3bba8776b637acc5b/

Из них следует, что:

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

И эти требования относятся ко всем, в том числе работающим по сменному графику.

Это следует в том числе из разъяснений Минтруда РФ, указанных Письме  Минтруда России от 12 августа 2020 г. № 14-2/10/П-7979, согласно которым продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, и рассчитывается она начиная  от времени окончания работы накануне выходного дня до начала смены  в следующий после выходного рабочий день, и эта минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха   42 часа обязательна в том числе и  работодателей  при установлении  графиков сменности.

Можете ознакомиться с данным письмом  по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565624815

Т.е. в случае если указанная выше продолжительность еженедельного отдыха не соблюдена, это  нарушение.

Относительно продолжительности рабочей смены.

Соответствующие разъяснения приведены в Письме от 2 декабря 2009 года N 3567-6-1, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902200036

Из Письма следует:

Трудовой кодекс РФ не устанавливает максимальную продолжительность рабочей смены.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

На непрерывно действующих предприятиях, а также при сменной работе используется суммированный учет рабочего времени.

При суммированном учёте в рамках сменного режима рабочего времени смена может быть и 12  часов, исключение  для такой смены график работы 2/2.

Например можете ознакомиться здесь:

С дополнительными разъяснениями например можете ознакомиться по следующей ссылке:

График 2/2 с продолжительностью смены 12 часов нарушает право работника на отдых-https://www.garant.ru/news/1056349/

За учётный период может приниматься например месяц, квартал или год, и вот по итогу учётного периода при подсчёта за него  количества рабочих часов, время на выполнение трудовых обязанностей в учетном периоде не должно быть больше  количества часов рабочей недели а это 40 часов в неделю при обычной нормальной продолжительности,  или 36 часов при сокращённом рабочем времени,  кратного количеству недель на прошедший учётный период.

Т.е. подсчитывается и разбрасывается по итогу учетного периода на его недели и чтобы за каждую приходилось не более установленных законом часов. а также соблюдались требования к еженедельному отдыху.

Для такого выравнивания к окончанию учетного периода, работодатель может какие то смены ставить больше, а другие меньше, чтобы по итогу выйти на нормальную продолжительность рабочего времени установленную  в неделю, тогда это не будет нарушением.

Дополнительно можете ознакомиться например здесь -https://nalog-nalog.ru/rabochee_vremya_i_rezhim_truda/norma_chasov_pri_smennom_grafike_raboty_po_trudovomu_kodeksu/

Если же он не выходит по итогам учетного периода на норму. в таком случае это её превышение, что по закону является сверхурочной работой, и здесь работник может предъявить ему соответствующие требования.

Следовательно, при применении суммированного учета рабочего времени 1 отдельная смена может отличаться по продолжительности как в большую, так и в меньшую сторону. Но в целом количество отработанных часов за принятый в качестве учетного отрезок времени должно быть не больше установленного для этого периода при условии нормальной продолжительности труда в объёме рабочих часов в неделю установленных законом.