Здравствуйте, Екатерина!
Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют.
В абсолютном большинстве случаев, хоть и не всегда, потребитель вправе вернуть деньги, особенно, если услуга не оказана или оказана не полностью. Сумма к возврату зависит от объема еще не оказанных услуг. При этом наставник не имеет права требовать с вас уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.
Мне достоверно известно, что многие наставники специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут даже якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.
При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.
Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому вам обязаны вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).
Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.
Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и вами.
Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги.
При несогласии с размером возвращенной суммы у вас есть право на обращение в суд с иском.
Имею большой опыт работы по возврату денег от наставников, ведущих свою деятельность в самых разных соцсетях.
Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебного заявления (претензии) или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!
С уважением, эксперт Александр Ларин
Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!