8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, купила маникюрный аппарат в магазине, сломался через 3 месяца, отвезла по гарантии на ремонт

Здравствуйте, купила маникюрный аппарат в магазине, сломался через 3 месяца, отвезла по гарантии на ремонт, мастер позвонил и сказал что поломан подшипник поставить новый будет стоить 2500р либо он поставит б/у но не знает сколько он проработает, связалась с магазином мне просто отослали фото и сказали ознакомиться, нормально ли это ведь он на гарантии?

, Анна, г. Воронеж

Здравствуйте

Нет, это не нормально в вашей ситуации, и магазин/сервисный центр пытаются вас обмануть. Износ подшипника через 3 месяца использования — это гарантийный случай, и ремонт должен быть безопасным и бесплатным для вас.

Что вы можете требовать по закону («О защите прав потребителей», ст. 18, 20):

Бесплатный ремонт с заменой на новый подшипник

Если сервис не может сделать качественно — замена аппарата на новый

Соразмерное уменьшение цены (если хотите оставить с ремонтом)

Возврат денег полностью, если ремонт невозможен или некачественный

Срок гарантийного ремонта не может превышать 45 календарных дней.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Анна!

Законом не предусмотрена форма гарантийного талона. Информация о гарантии при ее наличии может быть доведена до потребителя любым способом (в чеке, на маркировке и т. п.).

Вы вправе обратиться за гарантийным (бесплатным) ремонтом исключительно в случае, если недостатки товара проявились в связи с самим товаром и не были причинены вами (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). 

Согласно ст. 20 Закона, ремонт должен быть выполнен:

  • в срок, установленный письменным соглашением (он не должен превышать 45 календарных дней);
  • если соглашением сторон срок не установлен — незамедлительно, т. е. в минимальный срок, объективно необходимый для его выполнения (такой срок может быть определен независимой экспертизой). 

В срок ремонта включается время со дня предъявления соответствующего требования и готовности передать товар до дня, когда товар по завершении ремонтных работ был готов к возврату вам. 

В случае нарушения сроков ремонта вы вправе требовать выплаты неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, но не более уплаченной цены товара.

Вы вправе отказаться от любого товара и потребовать возврата денег за него в случае нарушения сроков устранения недостатков (ст. 18 Закона). В то же время, если вы заявили требование о ремонте, то при соблюдении его сроков вы уже не вправе потребовать его замены или возврата денег за товар.

В случае устранения в товаре недостатков гарантия на него продлевается на срок, в течение которого он находился в ремонте.

Заявление о ремонте, выплате неустойки за нарушение его сроков советую подавать именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают добиться желаемого.

При получении товара из ремонта, рекомендую тщательно осмотреть его на предмет возможного повреждения. При наличии таких повреждений — оставляйте об этом комментарии в документах о получении товара. Это дает право требовать возмещения убытков в виде затрат на устранение повреждений или стоимости товара, если их устранение невозможно.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебного заявления (претензии) или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, купили квартиру в ипотеку, первоначальный взнос был Материнский капитал, в течении пяти дней
Здравствуйте, купили квартиру в ипотеку, первоначальный взнос был Материнский капитал, в течении пяти дней после сделки нужно приехать в банк и написать заявление на перевод средств с капитала продавцу, написала заявление 5 июня, сегодня риэлтор продавца сообщила что мат капитал поступил, в право собственности мы вступили, но ключи от квартиры они не торопятся отдавать, у них последующая покупка квартиры, риэлтор говорит что сделка на следующей неделе и что ключи получим примерно через 2-3 недели, но в этом месяце уже платежи за ипотеку, получается мы платим за жилье в котором не проживаем, так еще мы живет на съемной квартире, 2 недели с момента регистрации права собственности прошло, в ДКП не указан срок отдачи ключей. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации!
, вопрос №4981360, Валерия, г. Москва
Через 3 месяца он нарушил правила пребывания, самовольно покинул террриторию ФСИН, после чего пробыл 2 месяца в СИЗО, и по решению суда переведен в колонию поселения
Здравствуйте! Мужу назначили 1,5 года принудительных работ. Через 3 месяца он нарушил правила пребывания, самовольно покинул террриторию ФСИН , после чего пробыл 2 месяца в СИЗО, и по решению суда переведен в колонию поселения. Когда можно подать на УДО?
, вопрос №4981245, Марина, Ялта
Здравствуйте, купили водонагреватель, через 3 недели потёк по шву, менять отказываются
Здравствуйте, купили водонагреватель, через 3 недели потёк по шву, менять отказываются. На другой заменить тоже отказ что делать
, вопрос №4981220, Анжела, г. Владивосток
Здравствуйте, работала на вб, договор составлен на 3 месяца, решила уйти раньше, так как было много
Здравствуйте, работала на вб, договор составлен на 3 месяца, решила уйти раньше, так как было много конфликтных ситуаций по словам сотрудников «все против меня настроены» говорили увольняться и т.д, всегда не понятно с графиком, когда только устраивалась мне сказали с 9 утра до 5 вечера с понедельника по пятницу, потом меня стали регулярно просить выходить полные смены по выходным так как не хватает сотрудников, я вежливо отвечала что я не могу выходить по выходным, я с другого города и мне нужно уезжать по делам И с этого всё началось, они стали мне говорить про штрафы и грозить тем что уволят меня за непослушание и т.д После своей смены я предупредила начальство и сказала, что буду увольняться, работала я месяц и выходить по зп у меня должна была нормальная сумма Приехала в офис и расторгла договор, они мне сказали если я не отработаю две недели, то у меня будет минус вся зарплата, так как у них проценты и вычет за не отработку Договорились мы на неделю отработки с 25 мая по 1 июня Я отработала 26 мая и потом предупредила что больше не смогу выходить, я увольняюсь окончательно, что у меня катастрофическая ситуация произошла Исходя из этой ситуации, мне придет зарплата за месяц отработанный? Или мне вычтут её всю? В офисе мне говорили, что из за ситуации на пункте, из за ссор мне выплатят премию Так же мне ещё должен аванс придти, работаю по договору гпх
, вопрос №4980979, Ксения, г. Курск
Получу ли я выплату за 3 месяц, если откажусь от предложенной работы по причине того, что не удобно добираться до места работы?
Здравствуйте. Стою на учете в ЦЗН (сократили на работе в марте 2026г). Получила от бывшего работодателя выплату за 2 месяц. Получу ли я выплату за 3 месяц, если откажусь от предложенной работы по причине того, что не удобно добираться до места работы?
, вопрос №4980671, Anna, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2026