Законно ли требовать дополнительную оплату за работу, не входящую в ТД?

Добрый вечер!

Необходима юридическая консультация по трудовым отношениям с работодателем.

Могу ли я обязать выплатить зарплату за систематическое решение задач, которые не входят в рамки трудового договора?

Является отказ, от выполнения задач не входящих в ТД, законным обоснованием для увольнения?

Законно ли требовать дополнительную оплату за работу, не входящую в ТД? (Даже если у сотрудника есть "свободное рабочее время", даже если это "поручение руководителя")

, Юлия, г. Москва

Добрый вечер.

Статья 60 ТК РФ. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором .

Исключения — только чрезвычайные ситуации (аварии, катастрофы и т.д., ст. 72.2 ТК РФ) .

Статья 60.2 ТК РФ. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение… дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ) .

Статья 151 ТК РФ. При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы… работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы .

Таким образом,  отказ — полностью законен, так как работа не входит в ТД (ст. 60 ТК РФ). Увольнение за такой отказ — незаконно (нет основания). Требование доплаты — законно, если есть письменное согласие на доп. работу (ст. 60.2, 151 ТК РФ), иначе вы не обязаны её выполнять .

Если понадобится более детальный разбор вашей ситуации, пишите в чат.