Могу ли я подать на повышение пенсии так как сын учится очно

Здравствуйте, сын сейчас проживает с матерью, я до мая месяца платил алименты. Сын учится очно в техникуме. Я через месяц выхожу на пенсию. Могу ли я подать на повышение пенсии так как сын учится очно. Сейчас ему 18 лет.

, Руслан, г. Москва

Здравствуйте, Руслан.

Да, если Ваш сын старше 18 лет обучается по очной форме обучения, Вы можете иметь право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии за счет учета его в качестве нетрудоспособного иждивенца.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона №400-ФЗ повышение фиксированной выплаты устанавливается пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи. К таким членам семьи относятся дети, обучающиеся по очной форме обучения, до достижения ими возраста 23 лет.

Однако для назначения доплаты необходимо подтвердить не только факт очного обучения, но и нахождение сына на Вашем иждивении.

Поскольку сын проживает с матерью и Вы ранее выплачивали алименты, СФР может запросить дополнительные доказательства того, что Вы продолжаете оказывать ему материальную помощь после достижения им 18 лет.

Рекомендую при обращении в СФР представить справку из техникума об очном обучении и документы, подтверждающие Ваше участие в содержании сына, если такие имеются.