Дмитрий Александрович, ситуация, с которой вы столкнулись, к сожалению, типична для споров о досрочном выходе на пенсию. Отказы Социального фонда России (СФР) часто носят формальный характер, и их можно и нужно оспаривать.
Тот факт, что система СФР видит вас как предпенсионера с 2019 года, является вашим главным козырем. Это означает, что ведомство само подтверждает наличие у вас необходимого стажа для получения статуса предпенсионера, но почему-то отказывает в присвоении полноценного статуса пенсионера-досрочника.
Вот четкий план действий, куда обращаться и что делать дальше.
Шаг 1. Получение письменного отказа
Убедитесь, что у вас на руках есть официальный письменный отказ от территориального органа СФР. В нем должна быть четко указана причина отказа со ссылками на конкретные нормы закона. Если вам его не выдали — потребуйте предоставить копию под подпись или направьте официальное заявление почтой с уведомлением о вручении.
Шаг 2. Жалоба в вышестоящий орган СФР
Вы уже писали жалобу в городское управление, но получили отказ. Следующая инстанция внутри самого ведомства — это руководитель регионального отделения СФР (или центральный аппарат, если регион маленький).
Напишите новую жалобу, более аргументированную.
Сделайте акцент на противоречии: «Система СФР признает меня предпенсионером с 2019 года, подтверждая наличие необходимого льготного стажа, однако при подаче заявления на назначение пенсии мне было отказано без достаточных оснований».
Приложите все документы, подтверждающие ваш стаж (трудовая книжка, справки от работодателей, уточняющие справки из архива).
Шаг 3. Обращение в прокуратуру
Это очень эффективный досудебный инструмент. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов государственными органами, включая СФР.
Подавать жалобу нужно в Прокуратуру по месту нахождения территориального органа СФР, который вам отказал.
Суть жалобы: «Незаконный отказ в назначении досрочной страховой пенсии».
Попросите прокурора провести проверку законности принятого решения об отказе и внести представление руководителю СФР об устранении нарушений закона.
Часто после вмешательства прокуратуры СФР пересматривает свое решение еще до суда.
Шаг 4. Судебное разбирательство (Административный иск)
Если прокуратура не помогла или вы решили сразу идти в суд, необходимо подать административный иск.
Куда: В районный суд по месту нахождения ответчика (того отделения СФР, которое выдало отказ).
Срок подачи: У вас есть 3 месяца с момента получения официального отказа.
Госпошлина: По таким делам платить госпошлину не нужно.
Что требовать: Признать незаконным решение об отказе в назначении досрочной страховой пенсии; обязать СФР назначить вам пенсию с даты обращения (с учетом права на перерасчет за прошлое время).
В суде именно СФР будет обязан доказать правомерность своего отказа. Вам же нужно будет доказывать факты работы во вредных условиях. Главный документ здесь — ваша трудовая книжка, а также любые справки, подтверждающие «вредность».
На чем строить защиту в суде?
Вам нужно опираться на Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:
Статья 8. Право на страховую пенсию имеют мужчины по достижении возраста 60 лет (но для досрочного выхода важен именно специальный стаж).
Статья 30. Сохраняет право на досрочное назначение пенсии лицам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда (Списки № 1 и № 2).Для Списка № 1 (п. 5 ч. 1): требуется полный стаж (у вас он есть — 8 лет).
Для Списка № 2 (п. 8 ч. 1): требуется неполный стаж (у вас он тоже есть — почти 6 лет).
Статья 30 (ч. 1.2). При наличии стажа на соответствующих видах работ пенсия назначается независимо от возраста, если величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) составляет не менее 30.
Суд обязательно учтет тот факт, что система СФР сама идентифицирует вас как предпенсионера с 2019 года. Это прямое доказательство того, что необходимый стаж у вас был накоплен задолго до достижения общего пенсионного возраста.
Рекомендация: Начните с жалобы в региональную прокуратуру. Параллельно собирайте все возможные справки, подтверждающие вашу работу во вредных условиях (если они есть), чтобы приложить их к будущему иску.