Дилер отказался выдавать заказ наряд после осмотра авто и принятия его на ремонт, через 6 часов сказали что

Дилер отказался выдавать заказ наряд после осмотра авто и принятия его на ремонт, через 6 часов сказали что машина готова, какие то запчасти заказали, что то сделали, в остальном устный отказ по гарантии

Оставил только отзыв в книге жалоб, подписал руководитель

Что то можно сделать?

, Игорь, г. Сочи

Здравствуйте, Игорь!

Ситуация, которую вы описываете, — это прямое нарушение Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств (утв. Постановлением Правительства РФ № 290). Дилер обязан был выдать вам на руки копию договора (заказ-наряда) в момент приема авто, а после выполнения работ — акт сдачи-приемки с перечнем выполненных работ, замененных деталей и стоимостью.

Почему это критично:
Отсутствие акта = отсутствие доказательств: Если через неделю после «ремонта» узел снова выйдет из строя, вы не сможете доказать, что его ремонтировали именно здесь, и не сможете предъявить претензии по качеству выполненных работ.
Устный отказ в гарантии: Это юридически ничтожно. Гарантийный отказ оформляется только письменно, с указанием причины (например, «нарушение условий эксплуатации», «механическое повреждение» и т.д.).
Что необходимо сделать сейчас:
Направьте письменную претензию: Не полагайтесь на запись в книге жалоб. Подготовьте официальную претензию на имя руководителя дилерского центра.

Требуйте: Выдать копию заказ-наряда на выполненные работы и акт сдачи-приемки, где указаны все проведенные манипуляции, использованные запчасти и их стоимость.
Требуйте: Оформить письменный отказ в гарантийном ремонте (если работы не признаны гарантийными) с обоснованием причин.
Способ отправки: Заказным письмом с описью вложения на юридический адрес дилера или вручите лично под роспись на вашем экземпляре («Претензия принята, дата, ФИО, подпись, печать»).
Зафиксируйте факт нарушения:

В претензии укажите, что при выдаче автомобиля вам не были предоставлены документы, предусмотренные законом. Это дает вам право ссылаться на ст. 12 Закона «О защите прав потребителей» (ответственность за непредоставление информации).
Обратитесь к импортеру/производителю: Если дилер продолжает уклоняться, напишите официальное обращение на «горячую линию» или электронную почту представительства бренда в РФ (например, «АО МВ РУС», «ООО Хавейл Мотор Рус» и т.д.). Импортеры дорожат репутацией и часто оперативно «ставят на место» нерадивых дилеров.
Жалоба в Роспотребнадзор: Если дилер не ответит в течение 10 дней на претензию, подайте жалобу через сайт Роспотребнадзора

. Укажите на нарушение прав потребителя в части непредоставления информации об услуге.
Важные рекомендации:
Не оплачивайте «устные» суммы: Если они требуют деньги за работы, которые не прописаны в документе, — не платите до получения официального счета.
Независимая экспертиза: Если дело касается дорогостоящего ремонта (например, двигателя или КПП), и вы не согласны с отказом в гарантии, вам потребуется независимая экспертиза. Но до этого нужно получить от дилера бумагу — почему именно вам отказали в гарантии.
Ваш главный козырь: Руководитель подписал запись в книге жалоб. Это означает, что факт вашего обращения и сам инцидент официально зафиксированы. Используйте этот номер обращения в своей претензии.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, Иван Севастьянов.