Здравствуйте, Ирина! Ситуация крайне несправедливая. Коллеги правы насчет формализма инспекции, но послушно пересдавать декларацию под 15% и терять миллион рублей нельзя. За льготу нужно бороться.
С введением ЕНС личные и коммерческие налоги объединили, и автоматическое списание личного налога привело к минусу на 31 декабря. Но лишение вас льготной ставки 7% по закону Санкт-Петербурга № 185-36 из-за долга в 368 рублей незаконно. По нормам статьи 3 НК РФ налоги должны иметь экономическое основание. Потеря миллионной льготы из-за копеечной личной недоимки несоразмерна нарушению. Конституционный Суд РФ в Постановлении № 11-П указывал, что налоговые меры не должны носить карательный характер при общей добросовестности налогоплательщика.
Я советую начать со следующего:
1. Погасите недоимку в 368,72 рубля и пени, если этого еще не сделали.
2. Направьте в ИФНС мотивированные пояснения с отказом сдавать уточненку. Опишите, что налог по УСН уплачен вовремя, а минус возник из-за автосписания личного налога. Сошлитесь на соразмерность и статью 3 НК РФ.
3. При отказе инспекции подайте жалобу в УФНС по Санкт-Петербургу.
4. В крайнем случае обращайтесь в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Позвольте кратко представиться: я Дмитрий, практикующий юрист Parma Legal. Мой 30-летний опыт уникален: я работал внутри судов, в банковском секторе и службе судебных приставов (Советник юстиции 3-го класса). С 2013 года я руковожу собственным юридическим бизнесом, имею длительный и успешный опыт комплексного юридического обслуживания. Я знаю правоприменительную систему со всех сторон и понимаю, как судьи и органы власти смотрят на такие ситуации.
Основная опасность кроется в том, что при малейшей ошибке в формулировках пояснений налоговая расценит это как согласие с их позицией и вынесет решение о доначислении. Переходите в мой личный чат через кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото. Я детально изучу требование ИФНС, подготовлю мотивированные письменные возражения и помогу защитить вашу льготную ставку.
Пожалуйста, Ирина, обращайтесь.