Как грамотно ответить на требование, объяснив ситуацию?

Добрый день! ИП на УСН доходы минус расходы зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Налог за 2025г. рассчитан и уплачен по ставке 7%. Но ИФНС требует пересдать декларацию и рассчитать налог по ставке 15%, так ка на 31.12.25г. есть недоимка по налогам 368,72 руб. Недоимка образовалась, когда из переплаты ЕНП, относящейся к ИП, ИФНС удержала налог на имущество физлица. Как грамотно ответить на требование, объяснив ситуацию? Как объяснить, что эта недоимка случайна и не соответствует сумме доплаты налога по УСН (более 1 млн. руб.)?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте.

Действительно, в соответствии со ст. 1 Закона г. Санкт-Петербурга от 05.05.2009 N 185-36 в числе условий для применения льготной ставки:

отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, а также пеней и штрафов по состоянию на последний день налогового периода;

При этом последствием неисполнения данного условия является:

В случае, если по итогам налогового периода налогоплательщик не выполняет хотя бы одно из условий, установленных в настоящем пункте, такой налогоплательщик утрачивает право на применение налоговой ставки, предусмотренной в настоящем пункте, с начала налогового периода, в котором допущено несоответствие установленному условию (установленным условиям).

Вот на этом основании налоговый орган и требует пересчета налога, подлежащего уплате по стандартной ставке.

Вы указываете:

Недоимка образовалась, когда из переплаты ЕНП, относящейся к ИП, ИФНС удержала налог на имущество физлица.

 Принципиально ИП не отделимо от личности физического лица, при этом в законе не указано, что недоимка должна касаться именно ИП. Ввиду этого действительно есть проблема в том, чтобы доказать о некоей случайности в образовании задолженности у физлица и несоразмерности последствий этого.

Вы конечно можете написать в налоговый орган соответствующие пояснения, но представляется, что он вряд ли пойдет на то, чтобы отказаться от пересчета. При этом и насчет оспаривания данного решения в суде также есть большие сомнения в положительном результате.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, Юрий!